Лента новостей
0

В Алматинской области двое военнослужащих из ВКО до смерти избили новобранца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 00:00 Zakon.kz
Они приговорены к 10 и 8 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.
В войсковой части, расположенной в поселке Сарыозек, двое срочников, призванных из ВКО, до смерти избили 18-летнего новобранца, сообщает YK-news.kz со ссылкой на материалы военного суда Талдыкорганского гарнизона.

Причиной преступления стал конфликт на почве неуставных отношений — восточоноказахстанцы служили на полгода дольше, чем погибший, и считали, что парень не отнесся к ним с должным уважением.

Житель Зайсанского района 23-летний Б. и уроженец Тарбагатайского района 22-летний А. проходили срочную службу в Алматинской области с прошлого года.

Трагедия произошла в начале июля. Конфликт случился потому, что Б. посчитал, будто 18-летний С., проходящий службу с мая, не поздоровался с ним должным образом. Рядом с ними остановился проходивший мимо А., который решил проучить парня, и ударил последнего в живот и по голове. Б. также нанес удары солдату. Пострадавший упал и потерял сознание. После этого А. продолжил свой путь, а Б. пытался привести юношу в чувство. Свидетели избиения позвали помощь.

Потерпевший скончался в лазарете, не приходя в сознание. Причиной гибели стала серьезная черепно-мозговая травма.

В зале суда родственники погибшего сказали, что молодой человек сам хотел служить. Б. Не признал вину в гибели солдата, А. раскаялся.

Военный суд приговорил Б. к 10 годам лишения свободы, А. — к восьми. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов.

Фото: informburo.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: