Лента новостей
0

Ученые: Пиво помогает видеть счастливые лица вокруг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 00:00 Zakon.kz
Учёные доказали, что употребление пива влияет на то, как мы воспринимаем человеческие эмоции.
Приём всего одной бутылки пива помогает видеть вокруг себя больше счастливых людей и повышает готовность к социальным экспериментам, пишет Life.ru.

Учёные из Университетского госпиталя в Базеле (Швейцария) доказали, что употребление пива влияет на то, как мы воспринимаем человеческие эмоции, и позволяет нам распознавать счастье на лицах быстрее. Кроме того, оно влияет на сексуальное раскрепощение, делая людей более раскованными. Результаты этого исследования были представлены на конференции ECNP в Вене, сообщает Science Daily.

Несмотря на то, что большинство людей имеет серьёзный опыт употребления алкоголя, механизмы его воздействия на эмпатию до сих пор изучены слабо. Швейцарские исследователи попробовали ответить на вопрос, как именно употребление алкоголя влияет на наше восприятие других людей.

В рамках эксперимента провели двойное слепое перекрёстное тестирование. В исследовании участвовали 60 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет.

Каждый из них получил бокал пива (половина пили обычное, вторая половина — безалкогольное). Уровень алкоголя в крови у употреблявших "нормальное" пиво повысился до 0,4 грамма на литр. После этого исследуемые выполнили целый ряд заданий, в том числе на распознавание лиц, выражение сопереживания и сексуальное возбуждение. Затем, для сравнения, исследование через некоторое время провели повторно.

Результаты показали следующее. У тех, кто употребил алкогольное пиво, повышалась скорость обнаружения счастливых лиц вокруг себя. Они больше хотели быть с теми, кто счастлив или доволен жизнью. А кроме того, участники эксперимента, особенно женщины, после алкогольного пива с большей охотой просматривали откровенные сексуальные материалы, хотя увеличения сексуального возбуждения у них не зафиксировали.

Интересно, что при явном повышении социальной активности уровень гормона окситоцина в крови представителей обеих групп не изменился. А меж тем именно этот гормон отвечает за нашу социализацию и вовлечённость в процессы общения. Поэтому молекулярный механизм воздействия пива на психику людей ещё только предстоит выяснить.

Автор Михаил Котов
Фото: © Flickr/Kompania Piwowarska
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: