Лента новостей
0

Имангали Тасмагамбетов провел первые выездные совещания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 02:58 Zakon.kz
Вице-премьер провел ряд рабочих встреч с руководящим составом министерств и ведомств социального блока правительства.
Заместитель Премьер-Министра РК Имангали Тасмагамбетов ознакомился с работой госорганов и оценил состояние ключевых отраслей социальной сферы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

На встрече в Министерстве образования и науки речь шла о таких резонансных и актуальных вопросах, как внедрение в общеобразовательных школах трехъязычия, функционирование 12-летней модели обучения, новый формат ЕНТ, как будет проходить переход на единый тип школ, развитие профессионального и технического образования, повышение качества высшего образования и многое другое.

И. Тасмагамбетов отметил, что по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, начиная с 2005 года, в стране реализуется Государственная программа развития образования. Основные положения утвержденной стратегии затрагивают все ступени казахстанского образования. Разработка данной программы была обусловлена макроэкономической стабилизацией и устойчивым политическим положением в стране, что позволило казахстанским властям вплотную заняться вопросами социальной сферы, в том числе образования. Сейчас уже очевидны результаты работы программы.

Также во время встречи была рассмотрена программа обновленного содержания образования и все заинтересованные вопросы педагогов и родителей.

«Сфера образования затрагивает практически каждую семью нашей страны. Поэтому реформа в этой отрасли должна быть тщательно разъяснена и доведена до каждого. В такой ответственной и подлинно народной реформе спешке нет места», – сказал И. Тасмагамбетов.

Кроме того, вице-премьер сделал акцент на профессионально-техническое образование. Следовательно, перед системой образования РК стоят большие задачи. Это возможно лишь при условии функционирования разветвленной сети профессионально-технических учебных заведений, в которых образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с нуждами и потребностями экономики. И важность вопроса по подготовке высококвалифицированных кадров для нужд не только отечественной, но и мировой экономики.

О важности повышения эффективности системы здравоохранения, актуальных вопросах инновационного развития медицины говорилось на встрече вице-премьера с руководством Министерства здравоохранения и социального развития.

В ходе встречи И. Тасмагамбетов обратил внимание на то, что сегодня система здравоохранения должна четко реагировать на проблемы меняющегося мира и, соответственно, на растущие ожидания населения. Это, прежде всего, предполагает акцентирование внимания на развитие системы первичной медицинской помощи.

Вместе с тем, пристального внимания требуют и вопросы, связанные с комплексной медицинской помощью, распределением ресурсов для профилактики и поддержания здоровья. Для решения вопросов, связанных с социально значимыми заболеваниями, усилия необходимо направлять на повышение уровня профилактических мероприятий через различные скрининговые программы, совершенствование ранней диагностики и подготовку кадров, обеспечение доступности высоких технологий, контроль и раннюю диагностику.

«Безусловно, за эти годы были успешно реализованы различные программы. В то же время в отечественном здравоохранении остается нерешенным ряд системных проблем, над которыми мы должны работать», – подчеркнул И. Тасмагамбетов.

Как отметил вице-премьер, ключевым индикатором социальной политики государства выступает задача по обеспечению высокого уровня жизни граждан. Правительство страны, будучи социально ориентированным, и дальше намерено уделять серьезное внимание развитию отрасли здравоохранения. Вместе с этим следует обратить внимание на качество исполнения существующих программ, которые должны формировать базу и предпосылки для поступательного социально-экономического развития страны.

Рабочие встречи также прошли в министерствах информации и коммуникации, культуры и спорта, по делам религии и гражданского общества.

Фото: Официальный сайт Премьер-Министра РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: