Лента новостей
0

Независимые экологи: мангистауский шубат может вызвать рак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 04:08 Zakon.kz
Два года они исследовали местное верблюжье молоко и якобы нашли в нем опасные токсичные вещества.
Мангистауский шубат может вызвать рак. Такое громкое заявление сделали независимые экологи, сообщает телеканал "КТК".

Два года они исследовали местное верблюжье молоко и якобы нашли в нем опасные токсичные вещества. Заражение, по мнению специалистов, происходит из-за того, что животные пасутся на территориях, непригодных для пастбищ: на заброшенных предприятиях, в местах слива отходов и свалок и даже на радиоактивно зараженной местности.

Полезность шубата поставили под сомнение. По крайней мере, производимого в Мангистау. Цинк и различные токсичные элементы - вот что нашли эксперты в обычном верблюжьем молоке. Независимые специалисты взяли пробы молока в шести районах на частных подворьях и отправили их в европейские лаборатории. Результаты оказались, мягко говоря, пугающими.

Кирилл Осин, независимый эколог:

- Во всех пробах были обнаружены полихлорированные дифенилы. Могут дальнейшем привести к ухудшению здоровья, такие как ,в частности могут быть развиты онкологические заболевания, анемия.

По данным экспертов, токсины, которые они выявили, могут проявить себя не сразу, а отразиться на здоровье лишь следующих поколений. А вот появились они в молоке с пищей, которую принимают животные. Кто бы мог подумать, что в области, где одни бескрайние степи, не так уж и много чистых пастбищ. Скотина нередко выгуливается на свалках, радиоактивно зараженных территориях и пьет отравленную промышленную воду, заявляют экологи.

Кирилл Осин, независимый эколог:

- Ближайшие степи, они, будем говорить, находятся в таком отвратительном санитарном состоянии. Это несанкционированные свалки, это промышленные объекты, которые имеют свободный доступ или исторические загрязнения в виде открытых урановых карьеров.

Эксперты заявили, что если есть токсины в молоке, то, скорее всего, присутствуют и в мясе. Но подтвердить или опровергнуть эти результаты государственные органы не могут. Подобных исследований никто в Казахстане не проводит, а молоко ветеринары и эпидемиологи чаще проверяют лишь на кислотность и различные бактерии. Впрочем, поспорить с лабораторными данными готовы сами фермеры. Они уверяют, их шубат абсолютно безвредный, к тому же полезен как ни один другой молочный продукт.

Сахан Мулкибаев, зам. руководителя фермерского хозяйства:

- Мы своих верблюдов пасём только на чистой земле. Пастбища у нас в аренде. Строго за этим следим. Мы сами всю жизнь пьем шубат. У нас считают, что он лечит все болезни, даже туберкулез. И организм молодеет от него.

Верблюжье хозяйство в поселке Таушик - одно из самых крупных в стране - больше двух тысяч голов. Молоко, заявляют тут, экологически чистое и соответствует всем стандартам. Про дифенилы тут ничего не слышали, да и откуда им здесь быть? Ведь в рационе местных верблюдов только свежая колючка, полынь, ну и прикорм в виде отрубей.

Что же касается мелких хозяйств, то тут таких гарантий, естественно, никто дать не может. Так что даже сами фермеры советуют очень осторожно подходить к вопросу покупки молока. А вот эксперты, которые и подняли шум вокруг шубата, призывают вмешаться власти. Ведь, как оказалось, где пасется скот, фактически никто кроме самих хозяев не контролирует.

Ольга Юрьева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: