Лента новостей
0

В Таразе мать и пятеро детей живут под открытым небом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 06:35 Zakon.kz
Из коммунальной квартиры им пришлось выехать, вернулся хозяин и потребовал освободить жилье: за него нечем было платить
В Таразе мать с пятью детьми, четверо из которых школьники, оказалась на улице. Семья уже пятые сутки живет под открытым небом и молится, чтобы не пошли дожди. А все из-за того, что женщина не смогла вовремя заплатить за аренду жилья - нет денег. Чиновники же проблемы здесь не видят, но на всякий случай сегодня попытались отправить женщину в кризисный центр, сообщает телеканал "КТК".

Вот тут, на территории два на два метра, теперь живут Жанар Куандыкова и ее пятеро детей, самому младшему из которых всего 4 года. Спят, едят тут же. Все пять дней дети Жанар не ходят в школу. Уроки делать негде, да и в чистоте ребят держать в таких условиях трудно. О нормальном питании и говорить нечего. Вот и перебиваются с хлеба на воду. Но главное, ночью спать на улице, на земле уже холодно, да и страшно.

- Вот тут лежим, спим. Брат и сестра здесь лежат, я между ними, мама на нас смотрит, почти не спит ночью. Потом утром встаем, мама постель собирает и стол ставит. И мы тут едим.

Из коммунальной квартиры им пришлось выехать, вернулся хозяин и потребовал освободить жилье: за него нечем было платить. На съем другого, по словам женщины, денег тоже нет, нет и мужа, помочь некому. Женщина перебирает свои скудные пожитки и плачет от бессилия. Пособий - это 14 тысяч в месяц, говорит, еле хватает только на еду.

Жанар Куандыкова:

- Два месяца назад я осталась без работы. Работала дворником по госпрограмме по трудоустройству. Через шесть месяцев меня в отпуск отправили, а потом назад не приняли. За аренду платить нечем было, нас выгнали. Теперь вот тут живем.

Женщина не раз ходила в городской акимат: просила помочь с жильем и работой. Но там, говорит, ее не стали слушать. Правда, после вмешательства журналистов чиновники заявили, что ни разу не видели многодетную мать на приеме. А после добавили, что семья вообще неблагополучная, мать выпивает, и вообще, жаловаться ей не на что, сама от всего отказывается. Сегодня, например, ее пытались поселить в кризисный центр. Но женщина отказалась, побоялась, что растащат скарб, хоть и небольшой.

Гульбахрам Дюйсекова, пресс-секретарь акимата г. Тараза:

- Ей предлагали устроиться в школу техничкой, но она отказалась. Предлагали бесплатно переквалификацию на другую специальность, тоже отказалась. Сейчас решается вопрос с выдачей на время зимы комнаты в общежитии. Ее претензии в нашу сторону безосновательны.

Посчитали чиновники и заработок многодетной. По их словам, пока Жанар работала, в месяц получала до 80 тысяч тенге, плюс пособия. Мол, не каждый госслужащий такой заработок имеет. Однако пока в акимате ведут подсчеты, женщина и ее дети так и живут на улице.

Виктория Савельева.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: