Лента новостей
0

В США в ходе протестов из-за убийства афроамериканца застрелили мужчину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 15:10 Zakon.kz
Ранения получили 12 сотрудников полиции.
Мужчина застрелен в ходе беспорядков в городе Шарлотт, американский штат Северная Каролина, в ходе протестов, начавшихся после убийства полицейским афроамериканца.

Об этом сообщает в четверг, 22 сентября, Reuters со ссылкой на начальника местной полиции Керри Патни, передает Лента.ру.

Мужчина был доставлен в больницу со смертельным ранением. Обстоятельства стрельбы устанавливаются. В настоящее время полиция пытается разогнать демонстрантов при помощи слезоточивого газа, передает телеканал Fox 46.

Ранее департамент полиции Шарлотта объявил акции протеста вне закона и заявил о готовности применить спецсредства против протестующих.

Беспорядки в Шарлотте начались во вторник, 20 сентября. В результате ранения получили 12 сотрудников полиции.

Поводом для протестов послужило убийство стражем порядка местного жителя-афроамериканца Кейта Ламонта Скотта. Согласно отчету полиции, он привлек внимание остановивших его автомобиль патрульных тем, что вышел из машины с огнестрельным оружием в руках, а затем сел обратно. После того, как он вновь появился вооруженным, полицейский открыл огонь на поражение. Афроамериканец был доставлен в больницу с тяжелым ранением и позже умер.

Родственники Ламонта заявили, что при себе у него было не оружие, а книга. В то же время телеканал WCNC опубликовал скриншот видеозаписи, сделанной очевидцем произошедшего, на котором заметен пистолет, лежащий у ног раненного Ламонта.

В августе 2014 года белый полицейский убил чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон (штат Миссури). Местные жители, недовольные ходом расследования инцидента, устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.

В ноябре 2014-го на одной из детских площадок города Кливленд (штат Огайо) был застрелен 12-летний Тамир Райс, в его руках был игрушечный пистолет. Стражи порядка, решив, что оружие настоящее, открыли огонь. Местные власти согласились выплатить семье погибшего шесть миллионов долларов в качестве компенсации.

Фото: Chuck Burton / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: