Лента новостей
0

КНБ РК: В Казахстане за 5 лет за экстремистские и террористические преступления осуждены 445 человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 17:33 Фото: zakon.kz

КНБ РК: В Казахстане за 5 лет за экстремистские и террористические преступления осуждены 445 человек

 

Как рассказал заместитель председателя Нургали Билисбеков, только с начала текущего года за преступления террористического и религиозно характера осуждены 25 человек, еще 50 находятся в следственных изоляторах, передает корреспондент Zakon.kz.

«В памяти еще свежи трагические события, произошедшие в Алматы, летом этого года. Однако таких примеров могло быть в разы больше. С 2011 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 64 насильственных экстремистских акции, с начала этого года - уже 9 таких фактов. Не допущены террористические атаки в местах массового скопления гражданского населения, а также нападение на объекты и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов», - сказал он на заседании круглого стола по теме законодательных и институциональных мер предупреждения и пресечения и терроризма на современном этапе.

По его информации, с момента начала вооруженных конфликтов в Афганистане, , Ираке из лагерей международный террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах, депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 - вернулись самостоятельно, из них 33 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.

«За совершение преступления террористического и религиозно-экстремистского характера осуждены 445 человек - это за 5 лет. С начала текущего года осуждено - 25, в следственных изоляторах находятся порядка 50 человек», - добавил Н. Билисбеков.

Как пояснил замглавы , такого рода сложная оперативная обстановка обусловлена рядом факторов.

«Вооруженный конфликт в Сирийско-Иракской зоне активизировал террористические силы на всем . В ряды боевиков-террористов вливаются новые рекруты из более, чем 80 стран мира. В данном контексте прямую угрозу представляет участие в вооруженных конфликтах граждан РК. Эта проблема потребовала принятия неотложных мер, как на национальном, так и на международном уровне», - указал он.

По его данным, за последние 5 лет органами КНБ не допущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев. На сегодня серьезную опасность представляют факты возвращения боевиков на родину из мест вооруженных конфликтов. Многие из них продолжают придерживаться крайне радикальных взглядов, обладают специфическими навыками и боевым опытом. Поэтому угроза совершения ими террористических актов у нас в стране расценивается как достаточно высокая», - подчеркнул спикер.

«В свою очередь лица, которые остаются в зонах террористической активности, играют роль идейных проводников радикализма, активно участвуют в подстрекательстве, вербовке рекрутов и боевиков к террористической деятельности. Часть нейтрализованных за эти годы радикальных групп действовала при непосредственном руководстве и инструкциях международных террористических организаций. Другие группировки радикализировались и пытались перейти к активным действиям под влиянием информационной пропаганды», - дополнил Н. Билисбеков.

В заключение замглавы КНБ отметил, что в связи с этим распространение радикальной идеологии в сети интернет продолжает являться значительной проблемой.

«На сегодняшний день функционирует целая система Интернет-ресурсов, ориентированных на религиозно-идеологическую обработку и обучения методам террористической деятельности. Все это требует от государства выработки дополнительных и адекватных, прежде всего, превентивных решений на законодательном уровне», - резюмировал он.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: