Лента новостей
0

МНЭ РК: Главный принцип - дать недропользователям стимул для работы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 17:45 Фото: zakon.kz

МНЭ РК: Главный принцип - дать недропользователям стимул для работы

 

В Казахстане планируют ввести налоговые льготы для недропользователей в условиях экономического кризиса, сказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на конференции «Актуальные вопросы налогобложения», передает BNews.kz. По словам министра, главным принципом ведомства станет не разрушать ту доходную базу, которая сложилась, а дать им достаточный стимул.

«Сегодня экономика в нефтедобывающей отрасли изменилась, и мы понимаем, каков текущий налоговый режим для недропользователей в изменившихся условиях. Неизвестно, каков будет долгосрочный уровень цен на нефть, но навряд ли в ближайшие 5-7 лет они будут прежними. Мы входим в новую реальность, полностью изменились ожидания, поступления, налоги в Национальный фонд от добывающего сектора и сектора недропользования», - сказал К.Бишимбаев, разъясняя возможные льготы для недропользователей.

Как отметил министр, одновременно это приводит к тому, что предприятие не имеет достаточных ресурсов для инвестирования.

«В Казахстане есть свои особенности, есть месторождения, которые растут по добыче недр, есть падающие. Чтобы поддерживать добычу на определенном уровне, необходимо инвестировать. Текущий уровень цен с текущими налогами не позволяет этого делать. Мы хотим предложить, как поддержать предприятия с падающей добычей, т.е. как им дать дополнительные ресурсы, не теряя текущих доходов», - добавил глава ведомства.

Вместе с тем, министр отметил снижение спроса на казахстанское сырье.

«Спрос на сырье будет замедляться, в мире спрос на сырье замедляется, появляются альтернативные источники энергии. В ближайшие 30-40 лет нам надо максимально ввести в оборот добычу, экспорт, ресурсы, которые у нас есть. Для этого нужно изменить подходы, отойти от налогообложения», - сказал К.Бишимбаев.

По его словам, чтобы привлечь новые инвестиции в разработку новых месторождений, нужно отойти от налогообложения доходов и перейти к налогообложению финансового результата.

«Сегодня мы на старте облагаем доходы, и финансовый результат не всегда нас интересует. В этой сфере данный принцип будем реализовывать точечно, гибко и со всеми заинтересованными госорганами. Мы хотим ввести в оборот и привлечь инвестиции в сниженный экономический период, чтобы инвестиционный рычаг позволил нам ближайшие 5-7 лет дать прирост, создать занятость и увеличить налогооблагаемую базу», - заключил министр.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: