Лента новостей
0

От террористов не защищено большинство мест массового скопления людей в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 18:34 Фото: zakon.kz

От террористов не защищено большинство мест массового скопления людей в Казахстане

 

Как отметил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, в республике проверили объекты, уязвимые в террористическом отношении, но результаты проверки оказались по большей части неудовлетворительными, передает корреспондент Zakon.kz.

«Если говорить об объектах, уязвимых в террористическом отношении, то у нас было проверено почти пять тысяч объектов массового скопления людей, 74% на сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Нет гарантии, что службы и охранные агентства, которые там стоят, обеспечат профилактику угроз терроризма», - сказал А. Кравченко на заседании круглого стола по теме законодательных и институциональных мер предупреждения и пресечения и терроризма на современном этапе.

В связи с этим он считает крайне необходимым принятие ужесточающих мер в деятельности этих организаций в законопроекте РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

«На наш взгляд это все говорит о крайней необходимости ужесточения деятельности этих объектов и усиления ответственности их владельцев за несоблюдение требований антитеррористического законодательства. Все это лежит в основе тех мер, которые заложены в законопроекте», - уточнил замглавы ГП.

Кроме этого, широкое обсуждение вызвали поправки, направленные на ужесточение оборота гражданского оружия и ответственности объектов, уязвимых в террористическом отношении.

«Дело в том, что теракты в показали на серьезные недостатки в деятельности точек торговли гражданским оружием и в результате, террористам - по одному магазину удалось беспрепятственно завладеть оружием и лишить жизни мирных граждан. После этих событий были проведены проверки всех субъектов оборота гражданского и служебного оружия. И нарушения были выявлены в 50% таких магазинов. В одной трети охранных агентств, в более, чем 50% служб инкассации. К ответственности было привлечено более 150 лиц», - заключил А. Кравченко.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: