Лента новостей
0

В борьбе с терроризмом необходимо понижать социальную уязвимость населения - З.Баталова

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 19:56 Фото: zakon.kz

В борьбе с терроризмом необходимо понижать социальную уязвимость населения - З.Баталова

 

Президент общественного фонда «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Баталова в ходе круглого стола «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» предложила предоставлять жилье на праве арендного пользования нуждающимся, аргументировав это тем, что в террористические группировки часто попадают люди из уязвимых слоёв населения, передает корреспондент BNews.

«На сегодня в законодательстве Казахстана предусмотрено, что получение социальных услуг напрямую зависит от наличия у граждан регистрации по месту жительства. А отсутствие жилья связано с отсутствием и регистрации. Сегодня уже создан нелегальный рынок, когда людям предлагают за деньги зарегистрироваться, а через несколько месяцев их снимают с регистрации, и люди имеют ее только на момент трудоустройства, чтобы показать работодателю. Эти вещи нужно широко изучить, и как это отражено в международной практике, исключить привязку социальных услуг и помощи через регистрацию по месту жительства», - отметила Зауреш Баталова президент общественного фонда «Фонд развития парламентаризма в Казахстане».

Она предложила участникам круглого стола рассмотреть вопрос получения альтернативного или арендного жилья для населения.

«Очень много молодых людей попадают в религиозные группировки. В основном это молодежь из малообеспеченных семей, уязвимых слоев населения, оказавшаяся на обочине жизни. Многие из них не имеют работы, регистрации по месту жительства, жилья. То, о чем постоянно говорит неправительственный сектор: нужно рассмотреть вопрос получения альтернативного или арендного жилья для населения. Речь не идёт о предоставлении жилья на праве собственности, а на праве аренды. Это поможет снизить социальную исключенность», - сказала З.Баталова.

 

Жадра Жулмухаметова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: