Лента новостей
0

Тренеры сборных команд Казахстана по шахматам будут выбираться на конкурсной основе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 20:11 Фото: zakon.kz
Озвученное предложение было вынесено на голосование и принято единогласно.
С 2017 года тренеры сборных команд Казахстана по шахматам будут выбираться на конкурсной основе. Такое решение было принято на прошедшем 21 сентября заседании Исполкома Казахстанской шахматной федерации (КФШ).
В заседании приняло участие (в т.ч. и посредством «Скайпа») 15 членов Исполкома. Основным вопросом встречи было обсуждение итогов выступления сборных команд Казахстана на прошедшей в Баку 42 Всемирной шахматной олимпиаде. Напомним, что по результатам этой олимпиады мужская сборная страны заняла 28 место (из 180), а женская – 37 (из 140). На предыдущей олимпиаде в 2014 году наша мужская сборная пришла к финишу 42 (из 170), тогда как женская добралась до 6 позиции (из 136).

После обсуждения итогов бакинского соревнования, первый вице-президент КФШ Еркин Исраилов озвучил решение и предложение президента Казахстанской федерации шахмат Галимжана Есенова:

– Он поручил нам сделать работу федерации еще более прозрачной и открытой, а также сформировать в организации конкурентную среду. Все это делается с целью повышения качества работы КФШ и ее тренеров. Президент принял решение сократить позицию главного тренера женской сборной Казахстана и освободить от занимаемой должности главного тренера женской сборной Павла Коцура. Для повышения уровня спортсменов и главных тренеров сборных страны (детско-юношеской, мужской и женской) он также предлагает перевести с 2017 года все тренерские позиции на контрактную систему, а отбор тренеров проводить через конкурс.

Озвученное предложение было вынесено на голосование и принято единогласно. Как следует из решения Исполкома КФШ, точками отсчета при оценке работы тренеров «отныне будут Всемирные шахматные олимпиады, проходящие каждые два года».

– В ноябре мы объявим конкурс, в котором, к слову, смогут принять участие все желающие, включая действующих тренеров сборных. Выбор тренера на позицию будет осуществляться Исполкомом федерации на основании предоставленной каждым претендентом стратегии подготовки команд. Возможно, будут и дополнительные параметры. Правила конкурса мы обсудим в самое ближайшее время, – поделилась исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

Контракты с новыми тренерами сборных Казахстана по шахматам должны быть заключены не позднее февраля 2017 года. Протокол заседания Исполкома опубликован на сайте КФШ.

Фото: David Llada и Paul Truong.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: