Лента новостей
0

С 2017 года акцизы на алкоголь в Казахстане поднимут

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 20:12 Фото: zakon.kz

С 2017 года акцизы на алкоголь в Казахстане поднимут

 

С 2017 года в Казахстане планируется поэтапное повышение на 45% акцизов на алкогольную продукцию, сообщил министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев на конференции «Актуальные вопросы налогообложения», передает корреспондент BNews.kz.

Министерством национальной экономики РК совместно с Министерством финансов РК разработан законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования в Казахстане, который предполагает поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия.

«Установление размеров ставок акцизов на алкогольную продукцию, пиво, табачные изделия на 2017 - 2019 годы. В целях реализации Указа Президента РК от 26 июня 2013 года №590 в части усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия и нефтепродукты предлагается поэтапное повышение акцизов», - сказал К.Бишимбаев.

Предлагается установить акциз на алкогольную продукцию: в 2017 г. - 2 000 тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году - 45 %. В 2018 году - 2 275 тенге, прирост 14 %, и в 2019 году - 2 550 тенге, прирост 4 %.

«В то же время в целях избежания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установление нулевой ставки акциза на спирт этиловый, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции. Действующая ставка - 60 тенге/литр. Аналогичное освобождение действует в России и Беларуси», - проинформировал глава ведомства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: