Лента новостей
0

В прокуратуре Ауэзовского района г.Алматы состоялось рабочее совещание по вопросам взыскания алиментов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 21:04 Фото: zakon.kz

В прокуратуре Ауэзовского района г.Алматы состоялось рабочее совещание по вопросам взыскания алиментов

 

Сегодня, в прокуратуре Ауэзовского района г.Алматы состоялось рабочее совещание по вопросам взыскания алиментов.

В работе совещания приняли участие работники Департамента юстиции, Региональной палаты предпринимателей «Атамекен», акимата района, руководители крупных предприятий.

Цель проведения рабочего совещания - выработка действенных мер по защите законных прав матери и ребенка и улучшения работы по взысканию алиментных платежей.

Справочно:

На исполнении ТО Ауэзовского района Департамента юстиции г.Алматы находится 3070 исполнительных документов, из них 1742 по вопросам взыскания алиментов (56%), из которых 1432 - не исполняются (82%).

Основными проблемами исполнения данной категории дел является:

1. отсутствие у должников постоянной работы;

2. отсутствие имущества, на которое возможно обратить взыскание;

3. сокрытие доходов;

4. не проживание или отсутствие должника по адресу.

При изучении исполнительных производств установлено, что значительная часть из 1432, а именно 800 должников по алиментам является безработными.

Должники по алиментам не предпринимают усилий по поиску работы, чтобы таким образом не выполнять возложенные судом обязанности.

В ходе рабочей встречи выступили с докладами представители всех государственных органов вовлеченных в данную орбиту, а также представители Регионально палаты предпринимателей г.Алматы «АТАМЕКЕН», где по результатам встречи принят предложенный прокуратурой алгоритм действий заинтересованных государственных органов и представителей бизнеса в решении вопроса снижения количества неплательщиков алиментов путем их трудоустройства.

Кроме этого, принято решение незамедлительно приступить к работе и обсудить промежуточные итоги к концу т.г., а положительным итогом считать снижение количества решений судов, сегодня считающихся неисполняемыми.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: