Лента новостей
0

Мониторинг иностранного финансирования вводится в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 22:47 Фото: zakon.kz

Мониторинг иностранного финансирования вводится в Казахстане

 

Благодаря этому нововведению объектами пристального внимания станут отечественные неправительственные организации.

- Мониторинг иностранного финансирования вводится в Казахстане с 11 октября с целью обеспечить прозрачность использования средств, получаемых из-за рубежа. Мониторинг не коснётся финансовых потоков предпринимателей, их хозяйственной деятельности. Речь идёт только о целевом иностранном финансировании неправительственных организаций, которые не имеют отношения к предпринимательской деятельности, - пояснил руководитель департамента государственных доходов Атырауской области Мади Такиев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Официальной причиной введения мониторинга является намерение республики войти тридцатку развитых стран мира и добиться соответствия стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Кроме того, Казахстаном в 2014 году была ратифицирована Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам. Согласно нормам этого международного договора, Казахстан, в частности, обязался предоставлять информацию о финансовых потоках зарубежных лиц на территории страны, а также запрашивать аналогичные сведения у других государств.

- Мониторинг иностранного финансирования ведётся во многих государствах, включая США, Китай, Великобританию, Индию и Россию. Только требования закона в этих странах куда более жёсткие, нежели в Казахстане, - подчеркнул Такиев.

По его словам, мониторинг охватит финансовые средства, направленные из-за рубежа на оказание юридической помощи и изучение общественного мнения, а также на социологические опросы, сбор, анализ и распространение информации, производимые не в коммерческих целях. Под действие мониторинга не попадают адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители, дипломатические представительства и ряд других лиц.

Юридические и физические лица, спонсируемые из-за рубежа, обязаны в рамках мониторинга в течение 10 дней уведомить органы государственных доходов о получении денег и регулярно предоставлять отчётность.

- При этом вся эта информация будет размещаться на сайте Комитета государственных доходов, которым формируется электронная база данных о физических и юридических лицах, получающих иностранное финансирование. База данных будет регулярно пополняться и находиться в открытом доступе. Мониторинг иностранного финансирования является способом наблюдения за деятельностью различных организаций и лиц для пресечения противоправных действий, - озвучил Мади Такиев, пожалуй, самую главную цель внедряемого новшества.

За игнорирование требования уведомить о получении денег, за непредоставление налоговой отчётности или предоставление недостоверных, заведомо ложных сведений законодательством РК предусмотрена административная ответственность.

 

Лев Гузиков

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: