Лента новостей
0

В 2017 году на площадке ЭКСПО предполагается провести первый саммит ОИС по науке и технологиям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 23:34 Фото: zakon.kz

В 2017 году на площадке ЭКСПО предполагается провести первый саммит ОИС по науке и технологиям

 

В 2017 году на площадке ЭКСПО-2017 предполагается провести первый саммит ОИС по науке и технологиям, сообщила секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова на пресс-конференции в СЦК.

Отметим, 26-27 сентября в Астане пройдет Азиатский межпарламентский форум науки, технологий и инновации, в рамках которого планируется презентовать исследование о лучших примерах нормативно-правовой базы и стимулирующих мер в области науки, технологий и инноваций в государствах, входящих и не входящих в Организацию исламского сотрудничества.

«Предстоящий форум является весьма важным в свете реализации внешнеполитических инициатив Президента РК, выдвинутых в рамках апрельского Исламского саммита. В частности, инициативы исламской инфраструктурной интеграции, направленные на продвижение устойчивого экономического роста, региональная интеграция, установление сопряженности между государствами - членами ОИС, а также предложение по проведению в 2017 году первого саммита ОИС по науке и технологиям на площадке ЭКСПО-2017 для укрепления сотрудничества мусульманских стран в области устойчивого развития и энергоэффективности», - сообщила А. Утегенова.

По ее словам, тема межпарламентского форума посвящена развитию науки, технологий и инноваций. Среди участников - парламентарии и эксперты из 25 стран, а также представители шести международных организаций.

«Сегодня в Казахстане имеется большая заинтересованность в развитии наукоемкой экономики, о чем свидетельствуют поручения Главы государства, постановка задач о том, чтобы в ближайшие 10-15 лет в стране была создана наукоемкая экономическая база», - подчеркнула депутат Мажилиса Парламента РК Джамиля Нурманбетова.

 

Для справки:

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) создана 3 мая 1982 года. Сотрудничество Казахстана с ИСЕСКО началось с 1996 года. Штаб-квартира ИСЕСКО находится в г. Рабат (Королевство Марокко).

Координировать сотрудничество с этой организацией уполномочена Национальная комиссия Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: