Лента новостей
0

Проблемы исполнения судебных актов обсудили парламентарии и эксперты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 18:35 Фото: zakon.kz

Проблемы исполнения судебных актов обсудили парламентарии и эксперты

 

В Астане прошла международная конференция «Законодательное обеспечение исполнения судебных актов. Дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей», организованная РК, сообщает Zakon.kz.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Серик Акылбай отметил, что «одной из важнейших задач конференции является не только создание дискуссионной площадки для обмена международным опытом, но и укрепление деловых связей в условиях новой геополитической ситуации».

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя Сената Бектас Бекназаров. Он подчеркнул, что вопросы, связанные с исполнением судебных актов, а также с деятельностью частных судебных исполнителей, представляются весьма значимыми и актуальными, поэтому обмен мнениями по ним и выработка рекомендаций, безусловно, будут очень полезными.

По словам вице-спикера, принятие в этом году палаты частных судебных исполнителей в полноправные члены Международного союза судебных исполнителей стало признанием достижений нашей страны в сфере реформирования исполнительного производства.

Б. Бекназаров подчеркнул, что совершенствование механизмов исполнения судебных актов предусмотрено Планом нации «100 конкретных шагов». В частности, 27 шаг обеспечивает дальнейшее развития института частных судебных исполнителей и проведение поэтапного сокращения государственной службы судебных исполнителей. В этой связи в компетенцию частных судебных исполнителей передается большая категория исполнительных документов, за исключением решений, касающихся выселения, сноса, изъятия земельных участков, проводимых в интересах государства.

Как отметил заместитель председателя , «государством создаются необходимые меры по повышению эффективности деятельности частных судебных исполнителей, такую же цель предусматривает доступ частных судебных исполнителей к информационным системам государственных органов, безусловно, с установлением ответственности за нарушение законодательства о персональных данных». При этом он подчеркнул, что в деятельности частных судебных исполнителей не должны применяться отрицательные методы работы коллекторских организаций.

Завершая свое выступление, Б. Бекназаров отметил, что решение поднимаемых вопросов послужит основой для укрепления защищенности основных конституционных прав и свобод граждан, а также будет способствовать повышению эффективности исполнительного производства в Казахстане.

В работе форума в качестве почётного гостя участвовала президент Международного союза судебных исполнителей Франсуаза Андрие (Франция), а также депутаты обеих палат Парламента, представители государственных органов, делегации, представляющие службы принудительного исполнения Франции, Сербии, России, Болгарии, Эстонии, Молдовы и других стран.

Подводя итоги обсуждения, сенатор С. Акылбай выразил уверенность в том, что состоявшаяся дискуссия будет способствовать выработке современных, соответствующих духу модернизационных изменений практических решений, которые помогут создать целостное правовое пространство государства, служащее интересам своих граждан и обеспечивающее защиту их прав, свобод и законных интересов.

Предложения докладчиков будут рассмотрены на рабочих группах при обсуждении в Парламенте соответствующих законопроектов. Подготовленные по итогам конференции рекомендации будут направлены в Правительство Казахстан.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: