Лента новостей
0

Руководство "Самрук-Казына" разъяснило курс трансформации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 20:13 Zakon.kz
Общая инвестиционная программа предусматривает создание более 80 тысяч рабочих мест в период строительства и еще около 40 тысяч – на период эксплуатации.
«Самрук-Казына» станет коммерческим инвестиционным фондом в ходе трансформации. Об этом в ходе заседания экспертно-консультативного совета в Астане сообщила руководитель проекта трансформации корпоративного центра «Самрук-Казына» Лариса Зямзина, передает zakon.kz.

«Наша задача – стать эффективным коммерческим инвестиционным фондом, постоянно развивающим инвестиционные портфели. В будущем фонда мы разделяем три типа компаний: растущие, развивающие и развитые. В прошлом в фонде было преобладание корпоративных функций. В будущем все сфокусировано на коммерческой деятельности», - пояснила Зямзина.

При этом руководство подчеркивает, что фонд намерен заниматься стратегическими функциями и ограничить вмешательство в операционную деятельность портфельных компаний.

«Мы взяли курс на то, чтобы инвестировать в проекты с высокой доходностью, с высоким уровнем возврата на капитал. Здесь мы рассказываем о двух направлениях нашей инвестиционной деятельности. Это создание новой металлургии с новыми инновационными технологиями и кластера органической и неорганической химии в Атырау и в Таразе», - отметил, выступая перед журналистами, глава фонда Умирзак Шукеев.

По данным пресс-службы компании, на сегодня, инвестиционный портфель проектов группы фонда включает в себя порядка 100 проектов. Общая инвестиционная программа предусматривает создание более 80 тысяч рабочих мест в период строительства и еще около 40 тысяч – на период эксплуатации.

Экспертно-консультативный совет при АО «Самрук-Қазына» был создан в 2012 году. В его состав входят депутаты Парламента Республики Казахстан, видные общественные деятели страны. Совет вырабатывает предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда и его дочерних компаний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: