Лента новостей
0

В Казахстан вернулась последняя группа паломников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 21:03 Zakon.kz
22 сентября вернулась последняя группа казахстанских паломников рейсом Медина-Алматы.
Духовное управление мусульман Казахстана подвело итоги хаджа-2016, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает пресс-служба ДУМК, Хадж- Миссия Казахстана организовала координационные, организационные и контрольные работы на должном уровне. В составе Миссии работали 55 человек, при ней функционировали координационно-организационные, контрольно-управленческие, проповеднические, информационные и медицинские группы.

Во время хаджа 50 имамов вели среди паломников разъяснительную работу.

14 врачей в составе Хадж-Миссии оказали медицинскую помощь более 500 паломникам. Был разработан график работы группы врачей, таким образом, медицинские услуги оказывались круглые сутки. В стационарном помещении Хадж-Миссии 25 человек получали соответствующее лечение.

В большинстве случаях у наших соотечественников наблюдалось повышенное давление, болезни сосудов и сердца и другие. На здоровье в основном жаловались люди преклонного возраста. Для медицинской группы в Мекке была выделена машина «Скорой помощи». В итоге в этом году среди казахстанских паломников не было ни одного смертельного случая.

По ряду отечественных телеканалов, телерадиостудии муфтията, а также по порталу Zakon.kz вышли в свет более 160 новостей о хадже, интервью, фото- и прямые телерепортажи.

Напомним, ДУМК в этом году впервые объявило открытый конкурс среди туристических фирм и согласно решению Комиссии конкурса были отобраны и оказывали услуги нашим паломникам 10 турфирм. Все они соответствовали международному стандарту.

В нынешнем году 3000 казахстанцев исполнили свой долг по хаджу.

Торгын Нурсеитова, фото Кайсара Турлыбекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: