Лента новостей
0

Акимат ВКО укрепляет сотрудничество с СУАР КНР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 22:05 Zakon.kz
Стоит отметить, что одна треть внешнеторгового оборота ВКО приходится на Китайскую Народную Республику.
Делегация ВКО во главе с Даниалом Ахметовым приняла участие в международной выставке «China-Eurasia Expo 2016», проходившей в городе Урумчи. В рамках мероприятия проведены переговоры с руководством Народного Правительства и представителями бизнес-кругов СУАР КНР, передает zakon.kz.

Выставка «Сhina-EurasiaExpo» проходит с 20 по 25 сентября 2016 года в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР на тему «Шелковый путь: возможности и будущее». Проведение данного мероприятия, по мнению организаторов, будет способствовать дальнейшему развитию регионального экономического сотрудничества между Китаем, странами Азии и Европы, всестороннему открытию СУАР другим странам.

Участникам международной выставки ЭКСПО представили экспозиции по выпускаемым продуктам питания, в том числе сельскохозяйственным, «интеллектуальной жизни», автоиндустрии, логистике и информатизации. В целом китайская сторона презентовала 14 направлений.



Аким ВКО Даниал Ахметов, выступая на церемонии открытия «Сhina-Eurasia Expo» и на форуме по вопросам научно-технического сотрудничества отметил, что Восточный Казахстан, располагаясь на «перекрестке Евразии», придает особое значение дальнейшей реализации экономического пояса «Шелковый путь».

- ЭКСПО «Китай-Евразия» мы рассматриваем, как важную платформу интеграционных процессов. Мы готовы расширять сотрудничество в соответствии с договоренностями. В первую очередь, в атомной и горно-металлургической промышленности, энергетическом секторе. А также, обеспечивать поставки сельскохозяйственной продукции в агропромышленной сфере, - сказал Д. Ахметов.



Глава ВКО акцентировал внимание на расширении деловых контактов в преддверии Международного инвестиционного форума «Алтай Инвест 2016», который запланирован на 21-22 октября текущего года в Усть-Каменогорске и пригласил всех заинтересованных инвесторов принять участие в мероприятии.

В рамках выставки Даниал Ахметов провел встречи с заместителями председателя Народного Правительства СУАР КНР Хуан Веем и Ши Даганом, где обсуждалось дальнейшее взаимодействие между двумя регионами и вопросы реализации Дорожной карты сотрудничества ВКО и СУАР по 8 основным направлениям, включающим инвестиционные проекты на 917 млн долларов США в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности и лесопереработки, а также совместные планы сотрудничества в области образования, здравоохранения, туризма, культуры и спорта.

Кроме этого, состоялась встреча с руководством компании «ТВЕА» по вопросам ее участия в строительстве ТЭЦ-3 в городе Семей.



Стоит отметить, что одна треть внешнеторгового оборота ВКО приходится на Китайскую Народную Республику.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: