Лента новостей
0

В ближайшее время в Казахстане серьезно возрастет качество медицинских услуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 22:06 Zakon.kz
Сейчас право выбора клиники и врача вроде бы и есть, но оно реализуется в основном в виде платных услуг в частных и государственных клиниках.
Сегодня мы много работаем над внедрением системы Обязательного медицинского страхования в стране. Считаю, что одним из ключевых факторов, обеспечивающих ее успешное внедрение, является наличие у граждан права на широкий выбор клиники, врача и аптеки.

Сейчас право выбора клиники и врача вроде бы и есть, но оно реализуется в основном в виде платных услуг в частных и государственных клиниках.

По оценкам экспертов, доля платных услуг растет с каждым годом и достигла трети от всех расходов на здравоохранение в стране. То есть сейчас казахстанцы, помимо тех денег которые выделяет государственный бюджет, еще дополнительно финансируют здравоохранение собственными средствами.

К сожалению, большинству населения растущие цены на медицинские услуги и лекарства становятся не по карману.

Сейчас мы работаем над тем, что бы вовлечь частные медицинские учреждения: клиники и аптеки в систему Обязательного медицинского страхования. На мой взгляд, это очень важно! Когда этот процесс будет завершен, наши граждане смогут выбирать врача и место, где купить лекарства для лечения, но при этом сберечь собственные средства, воспользовавшись страховкой.

Для этого мы разработали финансовые механизмы, привлечения частных клиник и аптек к оказанию медицинских услуг в рамках Обязательного медицинского страхования. Считаю, что после внедрения этих механизмов, в течении достаточно короткого промежутка времени, у нас в стране серьезно возрастет качество медицинских услуг.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: