Лента новостей
0

В Жамбылской области растет число желающих открыть собственное дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 23:10 Zakon.kz
В области принята к реализации Карта содействия занятости, которая охватывает все государственные и региональные программы.
Безработные жители области подают заявки для открытия собственных дел. На полученные выгодные кредиты – всего под 6 процентов закупают скот, стоят откормочные площадки, открывают парикмахерские и многое другое, тем самым создают новые рабочие места, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Планируется выделить 3,2 млрд. тенге на микрокредитование 831 гражданам, из них 337 человек получили льготные микрокредиты. Безработные на бесплатной основе обучаются основам предпринимательства.
Уровень безработицы в регионе сегодня составляет 4,9%, а молодежной безработицы - 4,3%.

В области принята к реализации Карта содействия занятости, которая охватывает все государственные и региональные программы.

Всего в текущем году в области планируется трудоустроить 487 лиц с ограниченными возможностями. На сегодня 467 человек, имеющие инвалидность, нашли себе работу.

В текущем году к активной занятости будет привлечено 24 560 человек. На сегодня уже создано 17 391 рабочих мест, в том числе 8 012 постоянных рабочих мест.

Особое внимание в области уделяется вопросам реализации Дорожной карты занятости-2020, на которую выделено 10,3 млрд. тенге. Из них - 2,3 млрд. тенге выделено из областного бюджета, в рамках которой создано 4 330 рабочих мест.

Также в регионе успешно реализуется программа «Нурлы жол». В текущем году из Нацфонда на реализацию 26 проектов предусмотрено 10,5 млрд. тенге. Будет создано 781 временное рабочее место. На развитие социальной инфраструктуры и реализацию 7-ми проектов выделено 3,3 млрд. тенге. Внедрено в эксплуатацию 5 объектов образования, два объекта планируется ввести в следующем году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: