Лента новостей
0

Итоги конференции по актуальным вопросам налогообложения в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 23:00 Zakon.kz

Итоги конференции по актуальным вопросам налогообложения в Астане

 

Итоги конференции по актуальным вопросам налогообложения в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 23:00В Астане во Дворце Независимости прошла научно - практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы налогообложения: новый налогово-таможенный кодекс, электронные счета-фактуры, всеобщее налоговое декларирование и контрольно-кассовые машины».

Организаторы конференции: Ассоциация налогоплательщиков совместно с Комитетом государственных доходов МФ РК и Департаментом государственных доходов по городу Астана.

В работе конференции принял участие Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представивший основные направления реформирования налогового законодательства.

Так, предложено сохранить действующее пороговое значение в 2017 году, а далее будет вводиться поэтапное снижение порога по НДС: с 2018 года - 25,0 тыс. МРП; с 2019 года-20,0 тыс. МРП, с 2020 года - 15,0 тыс. МРП.

Планируется отмена неэффективных налоговых льгот и норм, противоречащих правилам ВТО. Реформы коснутся также и специальных налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов.

По словам министра, вопрос введения прогрессивной ставки ИПН будет рассматриваться в перспективе в увязке с всеобщим декларированием.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Ергожин рассказал о предлагаемых нововведениях для улучшения таможенного администрирования: организация предварительного информирования, о новом порядке предварительного декларирования. Автоматизация таможенных операций на СВХ позволит сократить время таможенного оформления с 5 часов до 54 минут.

Интерес участников конференции вызвал новый сервис по борьбе с теневой экономикой и контрафактной продукции через Wipon -приложение, презентованный Д.Ергожиным.

Руководитель Департамента государственных доходов по городу Астана Абылкаир Скаков выступил с интересным докладом на тему «В шаге от ЭКСПО - 2017». В своей речи он отметил, что впервые проводимая в Астане научно - практическая конференция по актуальным вопросам налогообложения полезна не только для бизнеса, но и для фискальных органов. Он изложил свое видение о работе госорганов в сторону повышения качества услуг, налоговом консалтинге, бейнчмаркинге.

«Сегодня в столице действует 138 тысяч активных субъектов предпринимательства. Они на 12% формирует ВВП страны. 11% инвестиций в стране приходится на столицу, каждый пятый построенный квадрат от всего объема строительства возводится в Астане. Ежегодно столицу посещают 165 тысяч иностранных туристов. В прошлом году Астана впервые стала донором республиканского бюджета. Все это говорит об улучшении делового климата столицы», - высказался Абылкаир Бактыбаевич об экономических ориентирах столицы, о шагах на пути к проведению ЭКСПО-2017. Для этого в Астане внедрена новая концепция, главным критерием которой является комфорт для посетителей и высокий уровень клиентоориентированности.

Участники конференции отметили хорошую организацию мероприятия. Был организован стенд для консультаций (выставка услуг) с участием представителей ДГД по г. Астана, компаний-разработчиков ИС ЭСФ и контрольно-кассовых машин, ведущих консалтинговых компаний и др.

В рамках выставки услуг, с помощью консультантов участники конференции имели возможность получить ключи для работы с ИС ЭСФ; проконсультироваться по вопросам всеобщего декларирования; ознакомиться с правилами работы ИС ЭСФ, научиться выписывать и отправлять электронные счета-фактуры.

Участники конференции получили консультации на многочисленные вопросы.

Источник: ДГД по г. Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: