Лента новостей
0

За 10 лет Китай инвестировал в Казахстан около 13 миллиардов долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2016 00:15 Zakon.kz
Наблюдается увеличение интереса к взаимной торговле, несмотря на снижение товарооборота, связанного с изменением конъюнктуры цен.
С 2005 по 2015 год Китай вложил в Казахстан почти 13 млрд долларов прямых инвестиций, сообщил председатель правления АО «KAZNEX INVEST» Борисбий Жангуразов в ходе бизнес-форума в рамках казахстанско-китайского делового совета, передает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

«Инвестиционное сотрудничество Казахстана и Китая в последнее время быстро развивается. С 2005 по 2015 год КНР вложила в Казахстан почти 13 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. По этому показателю Китай входит в пятерку крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане», – сообщил Б. Жангуразов.

По его словам, наблюдается увеличение интереса к взаимной торговле, несмотря на снижение товарооборота, связанного с изменением конъюнктуры цен.

«Возможностей для взаимной торговли очень много. Экономики Казахстана и Китая могут быть комплементарными. Казахстан может поставлять в Китай большое количество продуктов питания, которые в Китае сложно выращивать из-за климатических условий. Мы можем поставлять в Китай определенные компоненты и сырье», – сказал Б. Жангуразов.

Вместе с тем, руководитель компании отметил сотрудничество в рамках индустриально-инвестиционной программы.

«Сейчас она включает перечень из 51 проекта на сумму более 26 млрд долларов. По этой программе два производства уже запущено. Это проект по производству полипропилена в Павлодарской области и проект по сборке автомобиля в Костанайской области. В 2016 году начнется строительство еще 4 проектов: строительство транспортной системы в Астане, завода по производству труб большого диаметра, проект по производству растительного масла и мелкоузловой сборки автомобилей. В 2017 году начнется строительство еще трех крупных проектов», – проинформировал Б. Жангуразов.

Фото: Официальный сайт Премьер-Министра РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: