Лента новостей
0

Турция намерена создать собственное космическое агентство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2016 00:39 Zakon.kz
Глава Минтранса Ахмет Арслан сообщил, что с Японией уже подписан протокол о проведении на МКС ряда совместных опытов и экспериментов.
Министерство транспорта, мореходства и связи Турции заявило, что практически завершило работу над законопроектом о создании национального космического агентства. Как сообщил Anadolu Ajansı глава Минтранса Ахмет Арслан, документ поступит в парламент на обсуждение и утверждение в будущем году, передает ТАСС.

"Мы считаем, что благодаря основанию Турецкого космического агентства сделаем быстрый технологический рывок", - сказал министр. Он также добавил, что в рамках агентства будет создан Высший совет по стратегиям в космической сфере, куда войдут профильные министры. В проработке законопроекта и устава новой структуры были использованы аналогичные документы NASА и других космических агентств.
Арслан сообщил, что Турция уже начала сотрудничество с немецким и японским космическими агентствами. С Японией подписан протокол о проведении на МКС ряда совместных опытов и экспериментов. "Совместно с Японией мы также планируем отправить в начале 2017 года наш опытный спутник на околоземную орбиту", - сказал министр.

В 2014 году в турецкой провинции Конья завершилось строительство т.н. Турецкой космической базы. Там собраны мощности для производства и испытания спутников. База позволяет заниматься монтажом оборудования одновременно на нескольких космических аппаратах, интегрировать различные системы, проводить испытания и подготовку к транспортировке аппаратов на стартовые площадки для запуска в космос. Помещения комплекса изолированы от внешнего электромагнитного излучения. В числе доступных тестов - проверка систем развертывания солнечных батарей, испытания антенн и сенсоров, вибрационные и акустические тесты, измерения температурного воздействия и условий работы аппаратов в безвоздушном пространстве.

В настоящее время у страны на околоземных орбитах находятся шесть спутников связи, спутник для наблюдения и фотографирования земной поверхности, а также разведывательный спутник. Республика ведет разработку еще двух спутников связи и намерена в перспективе увеличить свое присутствие на орбите.

Кирилл Жаров.

Фото: AP Photo/John Raoux.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: