Лента новостей
0

Спецслужбы США расследуют возможные связи советника Трампа с РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2016 15:23 Zakon.kz
Речь идет о советнике Трампа по вопросам международной политики Картере Пейдже, который был нанят штабом миллиардера в марте этого года.
Американские спецслужбы проводят проверку в отношении одного из политических советников кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа на предмет его возможных связей с властными структурами России. Об этом сообщил в пятницу новостной интернет портал Yahoo News со ссылкой на ряд неназванных источников, передает ТАСС.

По их данным, речь идет о советнике Трампа по вопросам международной политики Картере Пейдже, который был нанят штабом миллиардера в марте этого года. Как утверждает Yahoo News, американские власти подозревают Пейджа в том, что он якобы "ведет частные переговоры с высокопоставленными официальными лицами в РФ, включая возможность снятия (с Москвы) экономических санкций", в случае если Трамп возглавит Белый дом.

По данным портала, возможные связи Пейджа с Россией обсуждались во время брифингов, которые спецслужбы США проводят для членов Конгресса. После одного из таких совещаний лидер демократического меньшинства в Сенате Гэри Рид направил письмо главе ФБР Джеймсу Коми, в котором утверждал, что Пейдж якобы встречался с некими российскими "высокопоставленными лицами, находящимися под санкциями". Это, по версии сенатора, свидетельствует о "значительных и тревожных связях" кампании Трампа с руководством РФ и требует проведения расследования со стороны ФБР, пишет онлайн-портал. Источники Yahoo News подтвердили, что спецслужбы США "активно следят и расследуют" предполагаемые действия советника миллиардера.

Бывший инвестиционный банкир Пейдж ранее работал в Москве в американском инвестиционном банке Merryll Lynch, где консультировал крупнейшие российские энергетические компании, которые сейчас находятся под санкциями США. Он обладает обширными связями в российском предпринимательском сообществе и известен своей дружественной позицией по отношению к РФ. Агентство Bloomberg характеризует Пейджа, как "колесящего по миру американского инвестора, построившего карьеру на сделках с Россией", в том числе с компанией "Газпром".
Ранее СМИ утверждали, что во время своего визита в Москву в июле этого года Пейдж якобы встречался с некоторыми представителями российского руководства. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда категорически опроверг подобные утверждения.

Фото: lenta.ru



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: