Лента новостей
0

50 тысяч деревьев планируется высадить этой осенью в Уральске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2016 21:17 Zakon.kz
По инициативе акимата г.Уральска объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке областного центра. В рамках месячника с 24 сентября по 8 октября планируется проведение субботников.
По инициативе акимата г.Уральска объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке областного центра. В рамках месячника с 24 сентября по 8 октября планируется проведение субботников, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ЗКО.

Первый субботник 24 сентября в субботу прошел в микрорайонах «Астана» и «Жаңа орда», вместе с горожанами в нем участвовал и аким западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, а также аким г. Уральска Нариман Турегалиев. Среди работавших на субботнике можно было увидеть многих руководителей трудовых коллективов, общественных объединений, депутатов маслихатов, ветеранов, молодежь.





Также на субботник вышли и участники проходящего в Уральске международного молодежного форума «Көршілер-Соседи» с участием делегации из соседних российских областей.







Как рассказал заместитель акима г. Уральска Алтынбек Қайсағалиев, на субботниках этой осенью предусматривается высадить 50 тысяч деревьев, в числе которых реликтовые голубые ели, рябина, вяз, липа. Саженцы в основном высаживаются в новом парке в новых микрорайонах, а также вдоль автомобильных трасс.

Напомним, в городе Уральск в 2016 году планировалась посадка почти 900 саженцев хвойных пород. Городские власти уделяют большое внимание озеленению областного центра. Тот, кто давно не бывал в Уральске, удивится количеству елей, украсивших площади, скверы и городские улицы. Некоторые предприниматели высадили их даже у своих офисов, магазинов и ресторанов, облагородив свою территорию и добавив красоту городу. Для сравнения - приживаемость всех саженцев, высаженных в Уральске за 2015 год, составила 85%, в 2013-2014 годах она была ниже: 75-80%. А это значит, что областной центр с каждым днем становится все зеленее.

Глава государства Нурсултан Назарбаев не раз отмечал важность озеленения городов и сел Казахстана. Так, весной этого года на субботнике в Астане он посоветовал каждому гражданину страны вносить вклад в озеленение страны.

«Призываю всех казахстанцев, молодежь, пользуясь теплом, везде посадить деревья. Если каждый человек в день своего рождения посадит дерево, то у нас каждый год появлялось бы 18 миллионов деревьев», - сказал Президент.

По словам Главы государства, высадка лесов благоприятно отразится на здоровье граждан страны.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: