Лента новостей
0

О незаконности "писем счастья"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2016 19:27 Zakon.kz
И еще непонятные разговоры насчет срока давности этих "писем счастья".
Наверное, каждый водитель получал такие предписания о необходимости уплаты штрафа, так называемые "письма счастья", многие и по несколько раз, а есть случаи и когда более 100 предписаний направлялось одному водителю. Помню в Караганде один полицейский нарушил скорость сотни раз, за что ему пришли штрафы на 140 млн. тенге.

Если допустить, что водителей в Казахстане 4 млн., и каждый хотя бы раз получал такое предписание, а средний штраф 20 000 тенге, то выходит общая сумма штрафов около 80 млрд. тенге.

Я много раз писал о незаконности "писем счастья". Дело в том, что согласно ст. 10 КоАП, виновность устанавливается только постановлением, это документ который выносится или судом или представителем полиции. Нет постановления – нет вины и штрафа. Предписание не является постановлением, а значит и не может являться основанием установления виновности и наложения штрафа. Значит, все штрафы по "письмам счастья" незаконны. Это очевидно и бесспорно.

Такой мой вывод подтверждается проектом закона о внесении изменений в КоАП, в том числе и в ст.10, согласно которых, будут дополнены основания установления виновности. Так кроме постановления, основанием для установления вины также будет являться и предписание о необходимости уплаты штрафа. Но пока этого закона нет, то и эти предписания незаконны.

Меня удивляет, что простая и очевидная вещь игнорируется. Я понимаю, что есть вопросы пополнения бюджета, но давайте это делать, не нарушая законы.

И еще непонятные разговоры насчет срока давности этих "писем счастья". Согласно КоАП, срок давности по ним 2 месяца, но есть мнение, что якобы на них не распространяется срок давности, что неверно.

Кстати, за превышение скорости от 10 до 20 км в час, штраф будет снижен с 10 до 5 МРП. Это очень существенно для нашего кармана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: