Лента новостей
0

В Астане проходит Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2016 18:23 Фото: zakon.kz

В Астане проходит Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций

 

В Астане проходит Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций. В его работе принимают участие парламентарии и эксперты из более 20 стран, а также представители ряда международных организаций.

Главная цель форума заключается в укреплении взаимодействия для развития образовательного и научного потенциала стран - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), ставится задача привлечения внимания парламентариев к развитию обществ, основанных на знаниях, внедрению передовых технологий для экономик стран - членов ОИС. Приоритетом определено также повышение роли парламентариев и их сотрудничество с другими институтами по вопросам науки, технологий и инноваций, совершенствование практики работы парламентов в сфере научно-технического законодательства.

Работа Азиатского межпарламентского форума организована в рамках семи тематических сессий.

Так, в первый день форума предлагается обсудить в целом политику в области науки, технологий и инноваций. В повестке дня также вопросы формирования законодательной базы для развития сферы образования и науки в эпоху глобализации, роли парламентариев и пути их взаимодействия с национальными институтами в реализации национальных программ и приоритетов. Речь пойдет и о научно-технических измерениях в секторе производительности. Своим опытом поделятся парламентарии, представители госорганов, ученые и эксперты из Азербайджана, Алжира, Бангладеша, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Коморских островов, Пакистана, Республики Гамбия, Республики Мали и др.

Во второй день участники форума обсудят вопросы развития сотрудничества между странами в области науки, технологий и инноваций в целях содействия региональному развитию. Будет рассмотрен наиболее успешный международный опыт Индии, ОАЭ, Республики Кот д’Ивуар, Марокко, Таджикистана. Особое внимание участники форума уделят теме перехода к «зеленой экономике». В контексте проведения ЭКСПО-2017 свою позицию представит и Казахстан.

ИСЕСКО презентует на форуме свое исследование о лучших примерах нормативно-правовой базы и стимулирующих мер в области науки, технологий и инноваций в государствах, входящих и не входящих в ОИС.

Отметим, что ИСЕСКО выступает активным партнером в организации парламентских форумов совместно с ЮНЕСКО. По результатам двухдневного обсуждения планируется принятие Итогового документа - Астанинской декларации по укреплению межпарламентского исламского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций.

Напомним, что первый парламентский форум «Политика в области науки, технологий и инноваций мнение парламентариев» состоялся в 2003 году в г. Хельсинки (Финляндия). С того времени проведен ряд форумов в различных регионах мира, в том числе Южноазиатский и Юго-Восточный азиатский парламентские форумы, Африканский парламентский и Арабский парламентский форумы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: