Лента новостей
0

Около 73 тысячи тенге выделено центрам для пострадавших от бытового насилия в 2016 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2016 18:32 Фото: zakon.kz

Около 73 тысячи тенге выделено центрам для пострадавших от бытового насилия в 2016 году

 

Общий объем финансирования из местного бюджета на шесть государственных и восемь неправительственных кризисных центров в 2016 году было выделено около 73 тысяч тенге.

«Общий объем финансирования из местного бюджета составил в государственном секторе - 57 795,4 тыс. тенге, в неправительственном секторе - 15 750 тыс. тенге», - говорится в ответе Министерства здравоохранения и социального развития РК на официальный запрос МИА «Казинформ».

По данным ведомства, всего в стране функционируют шесть кризисных центров в государственном секторе: в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, и городе Астана, и восемь неправительственных организаций: в Актюбинской, , Восточно-Казахстанской, Кызылординской, , , . Все они оказывают услуги жертвам .

На сегодняшний день в государственном секторе получили услуги 2 713 человек, из них 2 263 женщины, 54 мужчины, 375 детей, 21 престарелый; в неправительственном секторе услугами охвачены 3 491 человек, из них 3 271 женщина, 57 мужчин, 133 ребенка, 30 престарелых.

Государственные центры могут вместить в себя от 5 до 100 человек при общем количестве в 210 койко мест. В неправительственном секторе общее количество составляет 33 койко мест. Стоит отметить, что не во всех НПО имеются койко-места, так как оказываются только консультационные услуги и услуги в условиях дневного пребывания.

Основными проблемами, с которыми обращаются жертвы , являются: невыплата алиментов, разделение имущества при разводе, алкоголизм супруга, безработность, материальные проблемы, семейные ссоры с родственниками, проблемы детско-родительских отношений, внутриличностные конфликты, отсутствие жилья, правовая консультация, физическое, психологическое, сексуальное насилие, педофилия, вовлечение в проституцию, , низкое экономическое положение семьи, отсутствие базовых знаний о бытовом насилии и т.д.

 

Анеля Касымова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: