Лента новостей
0

Т.Дуйсенова: За последние 10 лет в Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась в 2,2 раза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2016 19:02 Фото: zakon.kz

Т.Дуйсенова: За последние 10 лет в Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась в 2,2 раза

 

Благодаря качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет в Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась в 2,2 раза, смертность - в 5 раз, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе Международной конференции по интегрированному контролю туберкулеза.

Т. Дуйсенова рассказала участникам форума о мерах, принимаемых в Казахстане для борьбы с туберкулезом.

«За последнее десятилетие улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Казахстане достигнуто благодаря политической поддержке Главой государства Национальной программы борьбы с туберкулезом, а также слаженному межведомственному и межотраслевому взаимодействию», - заявила Т. Дуйсенова.

По словам министра, для дальнейшего совершенствования качества оказания противотуберкулезной помощи населению разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, включающая все приоритетные аспекты борьбы с этим заболеванием.

«Придерживаясь политики Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом, в Казахстане мероприятия по борьбе с туберкулезом интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи. Государством выделяются необходимые средства на лечение больных туберкулезом. Усилены меры инфекционного контроля. Продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диагностики этого заболевания», - проинформировала Т. Дуйсенова.

Напомним, в Алматы проходит Международная конференция по интегрированному контролю туберкулеза. В течение двух дней участники обсудят вопросы реализации Стратегии ВОЗ «EndTB» на 2016-2035 годы в странах Центрально-Азиатского региона, а именно - расширение доступа к ускоренным методам диагностики и лечению туберкулеза на уровне организаций ПМСП, повышение солидарной ответственности пациентов и врачей.

 

Для справки:

Туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно в странах Евро-Азиатского региона. Согласно последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире заболевают туберкулезом около 8,5 млн человек, включая более 500 тыс. случаев с множественной лекарственной устойчивостью, 1,3 млн человек умирают от этого заболевания.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: