Лента новостей
0

У госпитализированного в Балхаше мужчины сибирская язва не подтвердилась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2016 20:10 Zakon.kz
Сейчас он полностью здоров.
Врачи инфекционной больнице в Балхаше выписали госпитализированного с подозрением на сибирскую язву мужчину, который рубил зараженное мясо. Медики отмечают, что пациент прошел антибактериальную терапию и полностью здоров, передает корреспондент BNews.kz.

«Мужчина в Балхаше из больницы выписан, он проходил лечение 20 дней, первоначально, когда он поступил в больницу, у него анализы показывали наличие сибирской язвы, он был еще и контактным, ему назначали антибактериальную терапию. Потом были сделаны повторно анализы, и третьи, они вышли отрицательными. То есть он не был заражен, но так как был контактный и первоначальные анализы были под сомнением, его лечили. Сейчас он полностью здоров», - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айжан Иса.

Что касается супругов из зимовки Ушарал Жедебайского сельского округа Актогайского района, они, по словам врачей, до сих пор находятся в областной инфекционной больнице Караганды, их состояние удовлетворительное.

«Медики планировали их выписать еще на прошлой неделе, но еще язвы на руках не зажили, корочки не отпадают, поэтому они еще находятся под наблюдением врачей», - уточнила А.Иса.

На территории Карагандинской области специалисты управления ветеринарии выявили 51 сибиреязвенное захоронение, там установлены ограждения и опознавательные знаки. Для выполнения работ по приведению в соответствие установленных мест выделено за счет бюджетов районов 18,3 млн тенге.

По данным областного акимата, после случаев регистрации сибирской язвы на зимовках Ушарал и в Балхаше, медики провели подворовой обход и осмотрели около 6 тыс человек, всем выявленным контактным лицам провели профилактическое лечение. Проведены внеплановые проверки медучреждений и ветеринарных служб. Сейчас режим карантина в зимовке снят.

Прокуратурой Актогайского района совместно с областной территориальной инспекцией проводится проверка в КГП «Актогайская районная ветеринарная станция».
В связи с регистрацией болезни проведено служебное расследование, по итогам которого руководителю территориальной Актогайской районной инспекции Комитета ветеринарного Контроля и надзора МСХ РК объявлено полное служебное несоответствие, главному специалисту объявлен строгий выговор.

В регионе организован ежедневный мониторинг деятельности убойных пунктов, условий утилизации животных и биоматериалов, содержания и использования скотомогильников. Ветеринарам поручено обеспечить 100% идентификацию сельхозживотных с занесением в базу данных.

В регионе запрещено несанкционированное перемещение животных как внутри области, так и из сопредельных областей, а также перемещение скота и мяса без ветеринарных сопроводительных документов.

Напомним, 26 августа в областную инфекционную больницу Караганды с подозрением на сибирскую язву попали супруги из Актогайского района. Их сразу поместили в отдельный бокс и начали лечение, не дожидаясь результатов анализов. Мужчина и женщина 1972 года рождения, проживают в селе Ушарал сельского округа Жедибай.

При обследовании пациентов выяснилось, что 16 августа они зарезали бычка, а спустя несколько дней, почувствовали себя плохо, появилась слабость, температура и сыпь на руках. Мужчина принимал непосредственное участие в забое скотины, а женщина чистила внутренности. Кроме того, в инфекционную больницу Балхаша попал молодой человек, который рубил сомнительное мясо, поступившее к нему из Актогайского района. Позже в зимовке Ушарал был объявлен карантин.

Автор Валентина Ваганова
Фото warmed.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: