Лента новостей
0

8 иностранцев с диагнозом СПИД зарегистрировали в Астане с начала года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2016 22:06 Zakon.kz
Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.
С начала 2016 года в Астане зарегистрировано восемь иностранных граждан с диагнозом СПИД. Об этом сообщила заместитель главного врача ГККП «Профилактика и борьба со СПИД» Салтанат Мусина в ответ на запрос «Казинформа».

«В настоящее время СПИД является одной из социально значимых болезней. Первый больной с этим диагнозом был зарегистрирован в Астане в 1997 году. С тех пор происходит постоянный рост заболеваемости, на учет в городе поставлено 1 160 случаев. Из них 139 человек - иностранные граждане. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано восемь иностранных граждан с этим диагнозом», - говорится в письме.

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.

По правилам, действующим в Казахстане, иностранные граждане обязаны проверяться на СПИД лишь в тех случаях, когда они прибывают в нашу страну на срок более шести месяцев или для постоянного проживания. Поэтому приезжающие во время выставки ЭКСПО будут проверяться на СПИД по своему желанию, Центр не может обязывать их к этому.

Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: