Лента новостей
0

Первый "КамАЗ" с искусственным интеллектом доведут до серийной сборки к концу 2017 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 00:28 Zakon.kz
Автомобиль будет предупреждать водителя об опасностях на дороге без возможности самостоятельного управления
Первый грузовик "КамАЗ" с элементами искусственного интеллекта доведут до серийной сборки к концу 2017 года. Автомобиль будет предупреждать водителя об опасностях на дороге без возможности самостоятельного управления, сообщила ТАСС президент компании-разработчика системы Cognitive Technologies Ольга Ускова.

"Мы вышли на выпуск предпромышленной версии системы помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance System) для "КамАЗа" с элементами искусственного интеллекта", - сказала Ускова. "Законченную версию ADAS для мы планируем выпустить к началу следующего года, это уже будет реальный предпромышленный прототип, который может быть доведен до промышленного производства уже к концу 2017 года", - пояснила она.

По словам Усковой, речь идет об ADAS первого уровня, которая будет контролировать соблюдение водителем дорожной разметки и требований дорожных знаков, предупреждать о переходах и наездах на препятствие. Система будет носить исключительно информативный характер без прямого влияния на движение автомобиля.

Ранее главный конструктор по инновационным продуктам "КамАЗа" Сергей Назаренко подтвердил высокую степень готовности первого грузовика с искусственным интеллектом и уточнил, что на "КамАЗе" также создается прототип автомобиля с ADAS второго уровня, который будет иметь возможность автоматического торможения в случае возникновения препятствия или съезда с дорожной полосы.

Cognitive Technologies - российская компания, занимающаяся разработкой и внедрением систем искусственного интеллекта и автоматизации, открыта в 1993 году. "Камаз" - ведущий производитель тяжелых грузовиков в России, выпускает более 40 моделей грузовой техники, а также прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.

Фото: regnum.ru



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: