Лента новостей
0

На выборы президента Эстонии будут выдвигаться новые имена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 01:16 Zakon.kz
Коллегия выборщиков в субботу не смогла выбрать президента Эстонии в первом и во втором турах голосования, поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимое для победы количество голосов.
Совет старейшин парламента Эстонии на совещании в понедельник принял решение, что кандидатуры уже участвовавших в первых турах выборов главы государства не будут повторно выдвигаться на новые выборы президента, сообщила пресс-служба высшего законодательного органа страны, передает РИА Новости.

В состав совета старейшин парламента входят спикер, два его заместителя и руководители всех шести парламентских фракций.
"Участники совета сошлись во мнении, что при отборе кандидатов разумно больше не называть тех людей, которые уже баллотировались в президенты. Нужны новые имена, и мы договорились о совместных действиях, чтобы на внеочередных выборах избрать главу государства", — сообщил спикер парламента Эйки Нестор, напомнив, что повторные выборы президента начнутся 3 октября в парламенте.

Таким образом, вся процедура выборов президента начнется заново. В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в коллегии выборщиков. Ранее, в ходе трех туров голосования, которые прошли в парламенте 29 и 30 августа, депутатам также не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Выборы продолжились в Коллегии выборщиков, куда вошли 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений, всего 335 человек.

Коллегия выборщиков в субботу не смогла выбрать президента Эстонии в первом и во втором турах голосования, поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимое для победы количество голосов. Согласно закону о выборах президента, в том случае, если Коллегия выборщиков также не смогла избрать президента, то ответственность за выборы возвращается парламенту и все начинается сначала.
Полномочия действующего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают в ноябре 2016 года. Он занимает пост президента уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: