Лента новостей
0

В медколледже ЗКО прошла конференция по модернизации сестринского образования в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 00:50 Zakon.kz
В рамках мероприятия были рассмотрены и обсуждены вопросы перспективы развития прикладного бакалавриата в системе сестринского образования.
В Западно-Казахстанском Высшем медицинском колледже прошла международная научно-практическая конференция на тему «Модернизация сестринского образования в Республике Казахстан» с участием представителей МЗСР РК, управлений здравоохранения и образования ЗКО, главных врачей медицинских организаций области, руководителей и преподавателей медицинских колледжей Казахстана и России, сообщает Zakon.kz.

В рамках мероприятия были рассмотрены и обсуждены вопросы роли и места специалистов сестринского дела в формировании современной системы здравоохранения, внедрения дуального обучения в систему подготовки и переподготовки средних медицинских работников, взаимодействия сестринского образования с практическим здравоохранением, а также перспективы развития прикладного бакалавриата в системе сестринского образования.

В этом мероприятии участвовали представители из всех регионов нашей страны и представители дальнего и ближнего зарубежья.
Одной из целей конференции было определение опыта сестринского дела в Казахстане на современном этапе, внедрение дуального обучения в систему подготовки и переподготовки средних медицинских работников, формы и методы взаимодействия сестринского образования с практическим здравоохранением.

Международная конференция явилась важнейшим шагом в модернизации сестринского образования и лечебно-профилактической помощи населению и в рамках реализации Государственной программы «Денсаулық» 2016-20120 годы в РК.

Участники конференции отметили, что нужно разработать и внедрить механизмы координации реформы сестринского образования;наметить перспективы развития прикладного бакалавриата в системе сестринского образования и обеспечения соответствия квалификации педагогических кадров новым условиям. Кроме того необходимо развивать международное сотрудничество в области сестринского образования.

Участниками конференции принята резолюция. «Несомненная роль специалистов сестринского дела подтверждается необходимостью расширения границ сестринской практики, которая будет способствовать повышению доступности, улучшению качества и удовлетворенности пациентов медицинскими услугами, регулированию нагрузки врача и одновременно повышению профессионального статуса медицинских сестер, что в свою очередь будет способствовать повышению их ответственности за здоровье пациентов», - отметили участники конференции.

Напомним, в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в Казахстане проводится работа по совершенствованию учебных программ подготовки специалистов сестринского дела всех уровней в соответствии с международными стандартами.

В программе под пунктом 5.5. «Повышение эффективности управления человеческими ресурсами, развитие инноваций и медицинской науки», отмечается, что основой для модернизации системы подготовки кадров здравоохранения и их непрерывного профессионального развития станет Национальная рамка квалификаций. "Будет проведена модернизация системы подготовки и непрерывного профессионального развития кадров здравоохранения: повышение качества базового образования, внедрение эффективной системы постдипломной подготовки. Будет развиваться сестринская служба и система сестринского образования путем ее реорганизации и внедрения новой системы подготовки специалистов сестринского дела по внедрению новых компетенций медицинских сестер в качестве равноправного партнера врача на всех уровнях системы здравоохранения", - говорится в документе.

Фото: kmj.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: