Лента новостей
0

Над восточной Австралией пронесся метеор

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 13:25 Фото: zakon.kz
Некоторые очевидцы события сообщили, что видели в небе огненный шар, никаких сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.
Жители центральных районов расположенного на востоке Австралии штата Квинсленд стали свидетелями необычного природного явления - в понедельник поздно вечером небо над их головами вдруг озарилось ярким светом, после чего последовал взрыв. Об этом рассказала телекомпания ABC, передает ТАСС.

Полиция Квинсленда сообщила о поступивших минувшим вечером "многочисленных звонках" от жителей Глэдстоуна, Грэйсмира и других небольших городков, рассказавших, что небо внезапно озарилось, их дома затряслись, а потом они услышали, как где-то вдалеке прогремел взрыв. Некоторые очевидцы события сообщили, что видели в небе огненный шар.

В свою очередь представитель национальной геослужбы во вторник уточнил, что в понедельник в указанное время в этом районе не было зарегистрировано землетрясений.

Астрофизик Джонатан Макдауэлл в интервью газете Gladstone Observer предположил, что речь идет о метеоре. "Вероятно, это был крупный метеор. Думаю, речь идет о камне размером около 1 метра, то есть достаточно большом для того, чтобы его фрагменты (метеориты) могли достигнуть земли", - сказал ученый, отметив, что это лишь гипотеза, которая пока не получила подтверждения.

Полиция уточнила, что никаких сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Павел Ваничкин.

Фото: NASA.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: