Лента новостей
0

Знаменитая служба такси теряет клиентов из-за водителей-зомби

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 15:54 Zakon.kz
Знаменитый сервис заказа такси Uber столкнулся с необычной схемой мелкого мошенничества водителей в Китае.
Водители такси нашли способ зарабатывать деньги на реальных заказах, но при этом ровным счетом ничего не делать. Главное - сделать лицо пострашнее, передает Автовести.

Заказывая такси через Uber, клиент видит профиль водителя, который откликнулся на вызов, в том числе - и его фотографию. Этим-то и воспользовались находчивые таксисты: они специально ставят в своих профилях жутковатые фото, на которых они похожи на зомби или призраков. Дальше все просто: клиент пугается, увидев лицо таксиста, который его повезет, и на всякий случай отменяет поездку. Система Uber устроена таким образом, что за отмену заказа с клиента взимается небольшой штраф (в Китае это несколько юаней, то есть несколько десятков рублей), и эти деньги достаются таксисту, который лишился заказа.

Издание Meduza упоминает и о еще одном способе мошенничества китайских таксистов, более простом, но не менее эффективном. Приняв заказ, они активируют его без пассажира, а примерно через минуту завершают - как если бы поездка состоялась, просто была короткой. Это тоже позволяет им получить небольшой, но легкий заработок. При этом на звонки клиента они просто не отвечают.



Годом ранее компания уже вынуждена была принимать меры по борьбе с ушлыми китайскими таксистами. Политикой Uber были предусмотрены субсидии - финансовое поощрение таксистам за каждые 30 поездок. Используя способ, описанный выше, водители по-быстрому "накручивали" количество поездок, желая получить бонус. В результате объем субсидий был резко снижен, а аккаунты водителей, заподозренных в мошенничестве, были заблокированы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: