Лента новостей
0

Бюджет Алматы на 2016 год составил 512 миллиардов тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 15:35 Фото: zakon.kz

Бюджет Алматы на 2016 год составил 512 миллиардов тенге

 

Местный бюджет Алматы на 2016 год уточнен на 30 млрд. тенге. Об этом стало известно в ходе внеочередной сессии города.

Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования города Максат Кикимов, данные средства будут направлены на реализацию следующих мероприятий: укрепление материальной и технической базы служб скорой помощи, ДВД, улучшение транспортной системы, повышение религиозной грамотности горожан, озеленение города, создание станций для электромобилей. Также сейсмоусиление объектов образования, здравоохранения, газификацию присоединенных районов и решение других социально значимых вопросов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

«Депутаты инициировали предложение построить новый коммунальный автобусный парк на 5,1 млрд. тенге и субсидировать льготный проезд отдельным категориям граждан на 595,3 млн. тенге», - отметил М.Кикимов.

Также большое внимание было уделено вопросам обеспечения общественной безопасности. Таким образом, на реализацию проекта по видео-мониторингу транспорта и мест массового скопления граждан выделяется 8,6 млрд. тенге, на проект видео-фиксации нарушений правил дорожного движения - 5,8 млрд. тенге.

Как подчеркнул М.Кикимов, на софинансирование проектов, финансируемых в 2017 году за счет целевых трансфертов необходимо выделить 1,4 млрд. тенге, в том числе: на строительство поликлиники, 5-ти школ, 7-ми детских садов, здания РУВД в , электрических сетей на присоединенных территориях и пр.

В этой связи аким Алматы Б.Байбек подчеркнул, что вопрос развития Наурызбайского района, как и всех присоединенных территорий в целом, сохранит приоритетность. Он отметил, что большая часть средств направлена на стимулирование городской экономики и создание комфортной среды для рядовых горожан и бизнеса.

«Если среда благоприятная - налажена эффективная работа общественного транспорта, хорошие дороги, школы, больницы, детские сады - это и есть благоприятный климат, в котором можно хорошо жить и эффективно работать. То есть за счет этого - создания инфраструктуры и среды мы поддерживаем наш бизнес. А бизнес, в свою очередь, создает рабочие места, платит налоги», - отметил Б.Байбек.

Необходимо отметить, что выделение из местного бюджета 30 млрд. тенге стало возможным благодаря грамотному планированию средств и сокращению неприоритетных расходов, а также специфике региона по формированию доходов, преимущественно за счет МСБ. Так, строительство объектов Универсиады обеспечило поступление налогов на 9,3 млрд. тенге. Мультипликативный эффект был достигнут за счет увеличения доли казсодержания до 64%, привлечения свыше 1500 отечественных предприятий и др.

Таким образом, сумма уточненного бюджета Алматы на 2016 год составила 512 млрд. 662 млн. 572,2 тыс. тенге.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: