Лента новостей
0

Бюро Сената рассмотрело ряд вопросов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 16:36 Фото: zakon.kz

Бюро Сената рассмотрело ряд вопросов

 

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Бюро Сената. В своем выступлении Спикер осветил ряд организационных вопросов деятельности Палаты.

В частности, в след за кадровыми изменениями в Сенате К.Токаевым подписано Распоряжение о распределении обязанностей между заместителями Председателя верхней Палаты Парламента. На Бектаса Бекназарова возложена координация вопросов, связанных с осуществлением законодательной деятельности, в том числе по подготовке плана работы Сената и организации работы постоянных комитетов с законопроектами. Кроме того, Б.Бекназаров является членом Комиссии по Регламенту и депутатской этике. Комиссия будет продолжать работу с участием вице-спикера. Сергей Громов будет заниматься вопросами координации и взаимодействия Сената с маслихатами, деятельности депутатских групп, поездок сенаторов в регионы, а также финансово-хозяйственной деятельности.

Председатель Сената обратил внимание членов Бюро на необходимость строгого соблюдения требований Регламента в ходе работы над законопроектами. «Наша главная задача - всесторонне обсудить каждый проект закона, уделяя особое внимание его качеству. Глава государства высказывал справедливую критику в отношении качества отдельных законопроектов. Сенаторы должны с высочайшей ответственностью исполнять возложенную на них миссию по принятию законов, которые направляются на подпись Главе государства», - подчеркнул К. Токаев.

Бюро согласовало повестку дня очередного заседания Палаты, которое состоится 29 сентября. Сенаторы рассмотрят законопроекты «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года» и «О ратификации Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокола к ней».

Постановлением Бюро распределены законопроекты, поступившие из Мажилиса. Проект Закона «О ратификации Соглашенияо продолжении деятельности Международного научно-технического центра» передан в Комитет по социально-культурному развитию и науке. Головным комитетом по законопроекту «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан» определен Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности.

На заседании принято решение провести в октябре 2016 года парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в Республике Казахстан». Ответственность за организацию слушаний возложена на Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий. Также на октябрь намечены слушания на тему «Состояние и проблемы правового регулирования в сфере дорожного движения», организацией которых займется Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

«Предстоящие слушания дадут возможность всесторонне изучить ситуацию с реализацией принятых Парламентом законов, получить полную информацию и выявить ключевые проблемы, - отметил К. Токаев. - Мы должны в полной мере использовать эту возможность, которую дает Палатам Конституция».

Кроме того, Бюро приняло Постановление о делегировании сенаторов в международные парламентские организации и группы по сотрудничеству Сената с парламентами иностранных государств.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: