Лента новостей
0

Проблема аварийных и трехсменных школ в РК будет решена к концу 2018 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 17:58 Zakon.kz
В связи с урбанизацией необходимо построить как минимум 20 школ в городах республики.
В ходе совещания по вопросам строительства социальных объектов министр образования и науки Ерлан Сагадиев выступив с докладом, отметил, что к концу 2018 года будет решена проблема трехсменных и аварийных школ, передает корреспондент BNews.kz.

«По состоянию на 1 октября 2016 года в Казахстане выявлено 156 аварийных и трехсменных школ, ликвидацию которых планируется осуществить к концу 2018 года. Много школ в Алматинской области, ЮКО. Так, если в 2015 году было построено 6 объектов, в текущем - 51 школа. В планах следующего - строительство 99 школ», - озвучил в ходе совещания по вопросам строительства социальных объектов министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Он подчеркнул, что в связи с урбанизацией необходимо построить как минимум 20 школ в городах республики.

«Количество детей увеличивается и происходит урбанизация, поэтому, я считаю, что нужно строить школы, особенно в городах. Министерству в соответствии с картой нехватающих мест необходимо построить как минимум 20 школ», - сказал министр.

С помощью мониторинга бюджетных средств, было выявлено, что не освоенными оказались 3 млрд тенге.

«По итогам 8 месяцев текущего года местными исполнительными органами в связи с поздним заключением договоров не освоено 3 млрд тенге, по Астане, Алматы, ВКО, Карагандинской области. При уточнении бюджета 2016 года было решено дополнительно начать строительство 6 объектов образования, в текущем году 68 объектов будет закончено. В трёх регионах имеются факты срыва ввода в эксплуатацию объектов», - продолжил Е. Сагадиев.

Также было отмечено, что в этом году за счёт республиканского и местных бюджетов, средств Нацфонда построено 49 детских садов, открыто 438 частных дошкольных организаций.+

«Нам помогает частный сектор, это очень радует. В целях преодоления дефицита мест в дошкольных организациях, а также развития государственно-частного партнёрства в рамках строительства дошкольных учреждений, министерство принимает ряд конкретных мер. Во-первых, в санитарные и строительные нормы будут внесены значительны изменения, которые позволят увеличить охват детей дошкольными организациями на 20-25%. Во-вторых, планируется увеличить государственный заказ на 35 тыс мест дополнительно», - завершил Е. Сагадиев.

Фото: azh.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: