Лента новостей
0

В Кызылординской области движение пассажирских автобусов субсидируется государством

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 18:05 Фото: zakon.kz

В Кызылординской области движение пассажирских автобусов субсидируется государством

 

В Кызылординской области из-за малочисленности населения в некоторых селах государство вынуждено финансово поддерживать перевозку пассажиров по 11-ти межрайонным маршрутам, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Часть автобусных маршрутов в области не окупают затраты перевозчиков, - рассказал начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марат Байимбетов. - Проблема возникла из-за малочисленности населения в некоторых селах, а также отдаленности аулов от районных и областных центров. Тем не менее и здесь людей тоже нужно перевозить, поэтому 11 подобных маршрутов отнесены в разряд социально значимых и субсидируются из бюджета области».

По информации областного акимата, в нынешнем году на эти субсидии выделено более 17,5 млн тенге.

«Больше всего в Кызылординской области автобусов работает на городских маршрутах движения пассажирского транспорта - 840 в Кызылорде и пригороде. В два раза меньше на внутрирайонных линиях, 283 - межрайонных и 15 - межобластных» - перечислил Байимбетов.

Пассажирооборот, по информации областного управления транспорта и автомобильных дорог, растет, за последний год рост составил приблизительно 8%.

К слову, в нынешнем году в Кызылординской области планируется строительство 34 пунктов обслуживания пассажиров в сельских округах и 42 таксостоянки. А, буквально вчера в Кызылорде был открыт новый, второй по счету автовокзал - «Северный».

 

Марьяна Касимова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: