Лента новостей
0

В Кыргызстане начат сбор подписей против референдума и за роспуск парламента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 18:49 Zakon.kz
Инициатором выступает движение «Референдуму – нет!».
В Кыргызстане начат сбор подписей против референдума по внесению изменений в Конституцию и за роспуск парламента, передает 24kg.org.
По словам организаторов акции, вместе с нарушением правил и процедуры назначения и проведения референдума по внесению поправок в действующий Основной закон теперь нарушаются и процедуры принятия других законов.
«Действия Жогорку Кенеша, который принимает решения, нарушающие действующее законодательство, свой собственный регламент и не реагирует на общественные обращения, когда президент страны болен и лечится за рубежом, еще более увеличивают риски принятия необдуманных решений и еще раз доказывают, насколько парламент превратился в подконтрольный аппарату президента орган», - говорится в тексте обращения ко всем несогласным с проведением референдума.
По мнению членов движения «Референдуму - нет!», весь процесс внесения поправок в Конституцию является с самого начала нелегитимным, а деятельность парламента, вовлеченного в этот нелегитимный процесс, сама становится нелегитимной. «Подобные действия парламента делают его соучастником узурпации власти, что является тягчайшим государственным преступлением», - подчеркивают представители движения.
Они отмечают, что начат сбор подписей среди граждан против референдума и за роспуск Жогорку Кенеша. В движении подчеркнули, что оставляют за собой право проведения массовых протестных акций.

Дарья ПОДОЛЬСКАЯ
Фото с сайта argumenti.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: