Лента новостей
0

Пентагон рассказал о ядерных угрозах для США со стороны России и КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 19:05 Zakon.kz
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что ядерную угрозу для США представляют две страны — Россия и Северная Корея.
"Россия и Северная Корея — только эти две страны, которые хотя и очень разные, стоят особняком в современной ядерной обстановке", — заявил Картер на встрече с военными в Северной Дакоте, передает РИА Новости.

Москву обвинили в "бряцании оружием"

По словам Картера, США вместе с союзниками по НАТО стремятся "удержать Россию от мысли использовать ядерное оружие".

"Последнее бряцание оружием со стороны Москвы и создание новых ядерных систем вызывает серьезные вопросы о ее приверженности как лидера стратегической стабильности соблюдению давно устоявшихся правил применения ядерного оружия", — отметил глава Пентагона.

Американский министр подчеркнул, что США не ищут поводов для начала конфликтов, а стремятся "их предотвратить".

К атаке КНДР готовы

Также тревогу Пентагона вызывает Северная Корея, которая 9 сентября провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания. Тогда мощность взрывного устройства составила десять килотонн.

Картер напомнил, что система противоракетной обороны в Южной Корее развертывается исключительно для защиты от действий КНДР. По словам главы американского военного ведомства, США готовы отразить любую атаку на себя или своих союзников.
"Любое применение ядерного оружия встретит превосходящий и эффективный ответ", — подчеркнул он.

С кем Вашингтон хочет дружить

Говоря о позитивном развития ядерных технологий, Картер упомянул Индию и Китай, которые "ведут себя ответственно и профессионально".

От Ирана США также не ждут проблем. По словам Картера, что ядерную программу Тегерана сдерживают соглашения, которые были достигнуты в прошлом году.

Позиция Москвы

Российские власти, в свою очередь, не раз выражали свои опасения по поводу намерений США разместить ядерное оружие за пределами страны. Ранее Вашингтон заявил, что в 2020 году намерен принять на вооружение универсальные ядерные бомбы, которые могут быть переброшены в Европу.

"Это не укрепит европейскую безопасность. Обратите внимание, что Россия вывела все свои ядерные вооружения с иностранных территорий еще в 1989-1990 годах. Все ядерное оружие, включая тактическое, находится исключительно на нашей национальной территории", — отметил ранее глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.
По словам дипломата, Москва не намерена размещать свое ядерное оружие за пределами страны, тогда как "в случае с США ситуация выглядит иначе".

Фото © AFP 2016
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: