Лента новостей
0

Законопроект по медицинскому страхованию был одобрен на заседании правительства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 19:59 Фото: zakon.kz

Законопроект по медицинскому страхованию был одобрен на заседании правительства

 

На заседании правительства был представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования». Проект был одобрен и направлен в Парламент РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

В этом году Министерством здравоохранения и социального развития РК был разработан законопроект, предусматривающий поправки в 6 кодексов и 15 законов. По рекомендации Министерства юстиции он был разделён на два законопроекта.

«Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования» предлагается перенести сроки отчислений в Фонд социального медицинского страхования (Фонд) на полгода позже. Взносы и отчисления от работодателей самозанятых граждан будут осуществляться не с 1 января 2017 года, а с 1 июля 2017 года. Государство также начнёт уплачивать взносы за неактивное население на полгода позже, то есть с 1 января 2018 года», - сказала Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК.

Также она добавила, что за этот период будет создан Фонд, его филиалы. Расходы на здравоохранение будут консолидированы на республиканском уровне, и Фонд выступит единым стратегическим закупщиком медицинских услуг.

Законопроект был одобрен, а премьер-министр Бахытжан Сагинтаев обратился к заместителям акимов областей по социальным вопросам.

«Я хотел бы, чтобы вы весь блок социальных проблем завтра обсудили, и потом уже по итогам вашей встречи, может быть, какой-то итоговый документ вынесли. Через определенное время к этому вопросу мы вернёмся», - сказал Б. Сагинтаев.

 

Жадра Жулмухаметова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: