Лента новостей
0

Чили выражает заинтересованность в заключении торгового соглашения со странами Евразийского экономического союза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 20:42 Фото: zakon.kz

Чили выражает заинтересованность в заключении торгового соглашения со странами Евразийского экономического союза

 

В Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось 2-е заседание Совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Чили. Встреча прошла под сопредседательством члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой и заместителя Министра иностранных дел по торговле Республики Чили Андреса Ребольедо.

В мероприятии приняли участие представители официальных и деловых кругов государств - членов Евразийского экономического союза и Чили, должностные лица и специалисты Евразийской экономической комиссии.

«Сегодня у ЕЭК и Правительства Республики Чили уже определен круг вопросов, которым необходимо уделить повышенное внимание. При этом формат Совместной комиссии призван гармонично дополнять двусторонние треки сотрудничества Республики Чили с государствами Союза», - отметила Татьяна Валовая.

Заместитель Министра иностранных дел по торговле Республики Чили Андрес Ребольедо подчеркнул, что взаимодействие с ЕЭК позволяет быть в курсе ключевых нововведений, которые происходят на едином рынке Евразийского экономического союза, более свободно и эффективно развивать экономическое взаимодействие. «Мы очень довольны результатами, которые получены сегодня на встрече. Для Чили сотрудничество со странами Союза является приоритетным, и мы бы хотели продвинуться в этом направлении достаточно далеко. Наша цель - развитие отношений с Евразийским экономическим союзом таким образом, чтобы было возможно заключение торгового соглашения», - заявил Ребольедо.

В свою очередь министр ЕЭК отметила, что «эта тема обозначена представителями Чили уже давно. Мы внимательно относимся к такому интересу. Но это серьезное решение, которое принимается всеми пятью государствами». В то же время такой формат взаимодействия, как рабочая группа, является сегодня очень эффективным. Поскольку это дает возможность «обсуждать наиболее актуальные вопросы, что в перспективе может создать условия для позитивного рассмотрения вопроса о торговом сотрудничестве Чили со всеми пятью государствами ЕАЭС», - отметила Татьяна Валовая.

Сопредседатели Совместной комиссии дали оценку текущему состоянию взаимной торговли Евразийского экономического союза и Чили, отметив, что на фоне некоторого снижения динамики в 2015 году объемы торговли за последние пять лет практически удвоились с 375 млн долл. США до 775 млн долл. США. При этом подчеркнута необходимость ликвидации сложившегося дисбаланса во взаимной торговле, когда импорт Союза из Чили существенно уступает экспорту. «Чили экспортирует почти в 10 раз больше, чем покупает в государствах Союза. Я очень рада, что мои чилийские коллеги понимают важность проблематики и необходимость поиска путей решения», - отметила министр ЕЭК.

По мнению главы чилийской делегации, Чили и государства Союза являются странами с экономиками, которые дополняют друг друга. «Нам кажется, что потенциал для развития отношений в этом смысле очень высок. Понятно, что есть продукция, которая производится в странах Союза и которой нет в Чили. Наше сельское хозяйство развивается сегодня очень высокими темпами. Нам нужны удобрения, технологии, продукция машиностроения, автомобили. То есть именно те товары, которые могут поступать из стран Евразийского союза. Также Чили - одна из тех стран, в которых наблюдается дефицит энергоресурсов», - отметил Ребольедо.

На встрече были представлены основные преимущества, которые открывает евразийская экономическая интеграция для развития торгово-экономического сотрудничества государств Союза с Республикой Чили, особенно в сферах таможенного администрирования, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, движения услуг и капиталов. Акцент был сделан на возможностях и потенциале новых членов Евразийского экономического союза - Армении и Кыргызстана. По окончании визита в Москву делегация Чили планирует посетить ряд государств Союза.

Сопредседатели Совместной комиссии поддержали развитие диалога представителей частного бизнеса Чили и Евразийского экономического союза с учетом возможностей Делового совета ЕАЭС, который начал работу в мае 2016 года.

По итогам встречи подписан совместный Протокол. Документ содержит ряд поручений, направленных на повышение эффективности взаимодействия в рамках Совместной комиссии. В том числе речь идет о разработке плана совместных действий на 2017-2018 годы.

Стороны также договорились о проведении 3-го заседания Совместной комиссии в Республики Чили в 2017 году. Предполагается, что в мероприятии смогут принять участие и представители бизнес-сообщества стран Союза, представленность которого в Чили была признана на заседании недостаточной.

 

Справка

Совместная комиссия по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Чили учреждена в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и Правительством Республики Чили, подписанным на полях Петербургского международного экономического форума 19 июня 2015 года.

Первое установочное заседание Совместной комиссии состоялось 2 октября 2015 года в г. Сантьяго.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: