Лента новостей
0

Прокуратурой города Алматы утвержден и разработан проект «Семь шагов к разумному сроку расследования»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 21:14 Фото: zakon.kz

Прокуратурой города Алматы утвержден и разработан проект «Семь шагов к разумному сроку расследования»

 

Прокуратурой города во исполнение поручения Генерального Прокурора об оптимизации надзорной деятельности, повышения эффективности и улучшения качества работы органов уголовного преследования, утвержден и разработан проект «Семь шагов к разумному сроку расследования», который реализуется с 1 июля т.г.

Проект призван реализовать приоритетные направления послания Главы государства по повышению уровня доверия граждан в целом к блоку правоохранительных органов.

В частности, защитить права и интересы участников уголовного процесса на стадии досудебного расследования, существенно снизить нагрузку органа, осуществляющего досудебное расследование, обеспечить должное взаимодействие прокуратуры и правоохранительных органов в вопросах расследования дел, не представляющих особой сложности, что в свою очередь, позволило сократить число жалоб на действия (бездействие) правоохранительных органов.

В целях реализации проекта прокуратурой Медеуского района на постоянной основе проводится мониторинг поступивших сообщений и заявлений на действия (бездействие) органа, осуществляющего досудебное расследование, по результатам которого намечена динамика снижения регистрации жалоб с 48 до 32 или на 15 %.

Важно отметить, что значительно сокращены сроки расследования, если ранее уголовные дела завершались производством в течении 2-х месячного срока, то после реализации проекта решения принимаются в течении 10 суток, в рамках которых обеспечивается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, достаточных для принятия окончательных решений, что позволило на 65,8% обеспечить принятие решений в разумные сроки.

Кроме того, впервые проектом реализовано и оправдано, введение оперативного уведомления участников уголовного процесса путем СМС рассылок через мобильную связь сведений, касательно движения дел и принятых по ним процессуальных решений, что также повлияло на снижение регистрации обращении граждан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: