Лента новостей
0

Государственный секретарь РК приняла участие в работе конференции по контролю туберкулеза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 22:02 Фото: zakon.kz

Государственный секретарь РК приняла участие в работе конференции по контролю туберкулеза

 

В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан , Лидер Бюро по Масуд Дара, Региональный менеджер Глобального Фонда Николя Канто, Директор института туберкулеза Кореи Хи Джин Хим, Главный внештатный фтизиатр Ирина Васильева, Посол США в Казахстане , представители , РК, ведущие зарубежные и казахстанские ученые, и эксперты, сообщает Zakon.kz со ссылкой на akorda.kz.

Главной целью конференции является разработка интегрированного видения контроля над , а именно расширение доступа к ускоренным методам диагностики и лечению туберкулеза на уровне организаций первичной медико-санитарной помощи, повышение солидарной ответственности пациентов и врачей.

Выступая на конференции, подчеркнула, что мировым сообществом достигнута одна из - остановить эпидемию туберкулеза и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости к 2015 году. В итоге заболеваемость туберкулезом с 2000 года снизилась на 18%. Сегодня на повестке дня мирового сообщества «Искоренение эпидемии туберкулеза к 2030 году», определенная одной из задач .

Также, в ходе выступления Государственный секретарь рассказала о достижениях Казахстана за годы независимости в сфере здравоохранения. Г.Абдыкаликова отметила, что в долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050» Главой государства поставлена задача создания необходимых условий для повышения уровня доступности и качества медицинской помощи.

Государственный секретарь подчеркнула, что в стране создана высокоорганизованная система борьбы с туберкулезом, которая охватывает все службы здравоохранения и социального обеспечения.

Эффективность лечения больных туберкулезом составила 87,6% при стандарте - 85%, среди больных со множественной лекарственной устойчивостью составила 75,1%, при стандарте ВОЗ - 85%. Реализация указанных мероприятий позволила снизить заболеваемость населения в 1,5 раза (с 86,6 на 100 тыс. населения в 2011 году до 58,5 - в 2015 году), а смертность от туберкулеза в 2 раза (8,4 на 100 тыс. населения в 2011 году, 4,1 - в 2015 году).

В этот же день посетила Городской кардиологический центр.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: