Лента новостей
0

Сирийские войска начали крупную наземную операцию в Алеппо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 03:22 Zakon.kz
Сирийские правительственные войска продвинулись в центральную часть Алеппо, отбив часть подконтрольного повстанцам квартала Фарафра.
Сирийская правительственная армия во вторник, 27 сентября, сумела продвинуться в древнюю часть города Алеппо. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение государственного телевидения Сирии, передает РБК.

В сообщении сказано, что войскам удалось освободить часть подконтрольного противникам Башара Асада квартала Фарафра, бои ведутся недалеко от исторического центра города.

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне, также подтверждает, что сирийские войска продвигаются в центр Алеппо, пишет Associated Press.

О наступлении войска Алеппо сообщает также Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя повстанческой группировки. «Они работают над тем, чтобы закрепиться на каждом отвоеванном участке. Сегодня также примечательно интенсивное использование вертолетов и бочковых бомб», — приводит агентство слова своего собеседника. Он добавил, что повстанцы смогли отбить атаки сирийской армии, но войска правительственной армии мобилизуют свои силы для наступления на других направлениях, в частности, на удерживаемый повстанцами район Шейх Саид на южной окраине города.

Reuters называет наступление армии в Алеппо самой крупной наземной операцией с момента прекращения действия соглашения о прекращении огня в Сирии.

Командир иракских ополченцев, воюющий на стороне сирийских властей, заявил Reuters, что сирийские войска, возглавляемые элитными подразделениями «Силы Тигра» (NIMR), начали продвижение бронетехники и танков в восточные районы Алеппо.

Сообщения о возобновлении боевых действий в Алеппо стали поступать с прошлого четверга. Ситуация стала темой обсуждения на прошедшем в минувшее воскресенье экстренном заседании Собвеза ООН. Инициатором созыва встречи выступили США, Британия и Франция.

США и Великобритания подвергли резкой критики Россию, возложив на нее вину за срыв соглашения о режиме перемирия. В Кремле накануне назвали неприемлемой риторику США и Великобритании в адрес России по Сирии.

Мария Бондаренко.

Фото: Syrian Civil Defense White Helmets/AP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: