Лента новостей
0

С 2018 года казахстанские лекарства будут соответствовать международным стандартам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 16:12 Фото: zakon.kz

С 2018 года казахстанские лекарства будут соответствовать международным стандартам

 

Выступая на форуме «Реформа здравоохранения в Казахстане: защита здоровья нации», министр здравоохранения и социального развития РК Тамра Дуйсенова сообщила, что с 2018 года казахстанских лекарственных производителей обяжут выпускать препараты только в соответствии с международными стандартами, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы уже создаем единый рынок с евразийским сообществом. Подписывая этот договор, мы признали одну вещь, что все препараты, которые ввозятся сюда, должны соответствовать международным стандартам», - сообщила на Форуме министр здравоохранения и социального развития Тамра Дуйсенова.

Также она добавила, что сети казахстанских лекарств также должны будут обеспечить производство продукции в соответствии с международными стандартами.

«Казахстанские производители с 2018 года также должны обеспечить производство продукции, соответствующей надлежащим фармпрактикам. Такие же требования будут предъявляться к лабораторным, клиническим исследованиям, нашим оптовикам, дистрибьюторам, тем, кто имеет и склад и тем, кто будет через аптеки продавать. Я думаю, что проводя эту политику, мы обеспечим нашу главную биологическую безопасность, эффективность и качество лекарственного обеспечения», - отметила министр.

Более того, на базе Британского национального формуляра был создан казахстанский национальный формуляр.

«Впервые мы создали казахстанский национальный формуляр. Мы его создали на базе британского национального формуляра. Главным нашим советником и экспертом, председателем рабочей группы был господин Дункан, он и есть разработчик британского национального формуляра, который является модульным формуляром Всемирной организации здравоохранения», - сказала Тамара Дуйсенова.

Кроме того, по словам министра, ведется работа с американской торговой палатой в части контрафактных продуктов, госзакупок, качества закупаемой и производимой Казахстаном продукции.



Жадра Жулмухаметова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: