Лента новостей
0

Экс-глава АО "Багажные перевозки" незаконно продал 19 объектов недвижимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 16:17 Zakon.kz
Сделки решением СМЭС Алматы признаны недействительными.
Экс-глава АО "Багажные перевозки" С.Мергенбаев незаконно продал 19 объектов недвижимости на сумму свыше 188 млн. тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК.

Как отмечается в сообщении ведомства, ГТП РК был проведен анализ судебных актов по искам АО «Пассажирские перевозки» о возврате имущества, незаконно реализованного третьим лицам.

"Согласно приговору районного суда №2 Жетысуского района города Алматы, бывший президент АО «Багажные перевозки» С.Мергенбаев незаконно продал 19 объектов недвижимости, за что был осужден по ст.182 ч.3 п.«б» Уголовного кодекса (причинение ущерба путем злоупотребления доверием без цели хищения в крупном размере). В результате этих действий государству причинен ущерб на сумму свыше 188 млн. тенге", - говорится в сообщении.

Указанные сделки решением СМЭС г.Алматы признаны недействительными. Во время судебных тяжб объекты недвижимости уже были отчуждены третьим лицам. По инициативе ГТП РК начата исковая работа по признанию этих сделок недействительными.

Из 19 объектов АО «Пассажирские перевозки» 15 в судебном порядке возвращены в собственность государства, а по 1 объекту продолжается судебное разбирательство.

Остальные 3 объекта (кладовая и багажные отделения), расположенным в г.Шымкент и п.Отар находились во владении и пользовании третьих лиц.

"С учетом этого ГТП РК в АО «Пассажирские перевозки» внесено представление с требованием принять меры по возврату в собственность государства вышеуказанных объектов. В рамках рассмотренного представления 3 объекта, расположенных в г.Шымкент и п.Отар, возвращены государству и на сегодняшний день эти объекты эксплуатируются сотрудниками АО «Пассажирские перевозки»", - заключили в ведомстве.

Фото lauraplus.satu.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: